18.12.2013

 

За 50  неделю (с 09.12. по 15.12. 2013г)  в Республике Алтай зарегистрирован уровень заболеваемости респираторными инфекциями ниже эпидемического порога  на 58,5%. В лечебные учреждения по поводу острых респираторных инфекций обратилось  699 человек.    Более высокая заболеваемость на прошедшей неделе отмечена  среди детей в возрасте с 3 до 6  лет 227, что составило 32,4% от числа заболевших.  Госпитализировано 19  человек, из них 15 дети до 14 лет.

В рамках  мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов на прошедшей неделе  исследован лабораторно материал от  10  больных ОРВИ, из числа обследованных выделено 2 случая парагриппа и 2 случая аденовирусной инфекции.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают родителям, что при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.

Больным лицам необходимо строго соблюдать правила респираторного этикета (сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании разовыми салфетками или носовым платком, использовать одноразовые маски для себя и своих близких).

При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания,   особенно это касается детей.  Не следует пренебрегать такими  мерами,  как  прием витаминов, микроэлементов. Посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих вам средств. В ежедневном меню обязательно должны быть овощи и фрукты, ягодные отвары, настои, чаи, кисели.

Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций. Будьте здоровы!