03.12.2013

 

03 декабря в рамках мероприятий, посвященных  Всемирному  дню борьбы со СПИДом, в Управлении Роспотребнадзора прошло заседание «круглого стола» по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции в Республике Алтай.

Цель мероприятия - привлечение внимания органов исполнительной власти к  проблемам ВИЧ/СПИД, усиление межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики поведенческих факторов риска, и формирование здорового образа жизни среди населения региона.

В работе круглого стола приняли участие представители депутатского корпуса Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Министерства здравоохранения Республики Алтай, РУФСКН по Республике Алтай, муниципалитетов, объединения организаций профсоюзов Республики Алтай, общественных организаций.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что реалии таковы, что если в Горном Алтае на учете по ВИЧ-инфекции состоит 341 человек, то в Новосибирской области -19124 человека; в Алтайском крае уже более 16 тыс. человек, а в Кемеровской области более 35 тыс.человек. За 10 месяцев текущего года в Горном Алтае  число заболевших увеличилось на  53 человека;  в Новосибирской области на 2565 человек; в Кемеровской области более чем на 5 тыс.человек; в Алтайском крае на 1600 человек. «Предупрежден – значит вооружен», - резюмировал руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай, «жители Республики Алтай не должны забывать о тревожной ситуации по ВИЧ-инфекции. Заслоном должна послужить духовность жителей Горного Алтая, преданность спорту, здоровому образу жизни».

Участники совещания рассмотрели эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Республике Алтай,  результаты профилактической и противоэпидемиологической работы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции в Республике Алтай на 01.12.2013 года достигло 343 человека. В 2013 году в Республике Алтай вновь выявлено 53 человека (2012 – 41человек). Доминирующим путем заражения ВИЧ-инфекцией в 2013 году, как и в 2012 остается  половой путь передачи  - 69%. При гетеросексуальных контактах заразилось 34 граждан, в том числе женщин – 18 (53%).

По-прежнему отмечено наибольшее выявление ВИЧ-позитивных граждан в возрастной группе с 31 до 40 лет – 43%. До 20 лет – 5%, с 21 до 25 лет - 26,2%, 26-30 лет - 16,6%, с 51 до 62 лет  -9,5%. За период 2010-2013 гг. отмечен рост доли женщин, заразившихся половым путем с 41% до 53%.

Число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей на 01.12.2013  составляет – 68. За 11 мес. 2013 года родилось 9 детей от ВИЧ – инфицированных матерей. Охват химиопрофилактикой  беременных составил 80% (2 женщины написали официальный отказ). Охват новорожденных химиопрофилактикой составил 90% (в 1 случае официальный отказ матери). Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточной профилактической работе среди женщин детородного возраста и беременных ВИЧ-инфицированных, о недостаточной информированности беременных о пользе химиопрофилактики и лечения ВИЧ.

Показатель охвата антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных пациентов, нуждающихся в лечении, составил 94%. Нуждаются в АРВТ 63 человек, получают 59. 3 ВИЧ – инфицированных официально отказались от АРВТ, в 1 случае отменено лечение в связи с непереносимостью препаратов.

В результате обсуждения ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Алтай участники Круглого стола высказали мнение о хорошей информированности населения региона о способах передачи ВИЧ и профилактики этого заболевания. Однако, населением принимается недостаточно мер для предупреждения распространения заболевания. Для достижения наибольшего эффекта в вопросах профилактики необходимо применять новые методы убеждения граждан вести здоровый образ жизни. Участники совещания предложили в борьбе с распространением заболеваемости использовать интернет-ресурсы, мнение  представителей Общественной палаты и потенциал некоммерческих организаций.

По итогам совещания его участники договорились об объединении сил, средств и методов в борьбе с  серьезным заболеванием, усилении профилактической работы с родителями с привлечением профессиональных психологов, использовании всех имеющихся  способов для развития спорта и организации занятости молодежи.

 
Back to the top
Домой