02.12.2013

 

В рамках реализации программы «Профилактика кори и краснухи в период верификации их элиминации в Российской Федерации (2013-2015 гг.)», в соответствии с приказом Роспотребнадзора, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Национальным научно-методическим центром по надзору за корью и краснухой (ФБУН «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского») в г. Перми  26-27 ноября 2013 года состоялось региональное совещание по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за корью и краснухой в Российской Федерации.

В работе совещания приняли  участие представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Национального научно-методического центра по надзору за корью и краснухой (ННМЦ), руководители и специалисты 5 региональных центров по надзору за корью и краснухой, ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии», а также специалисты Управлений по субъектам Российской Федерации, курируемыми РЦ по надзору за корью и краснухой (54 территории).

На совещании рассмотрена современная эпидемиологическая ситуация по кори и краснухе в мире, странах европейского и азиатского регионов, ее влияние на эпидемиологическую ситуацию в Российской Федерации, Глобальная и Европейская стратегии элиминации кори и краснухи на современном этапе, актуальные вопросы поддержания процесса элиминации кори и краснухи в Российской Федерации. Участниками  совещания из  Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации были представлены отчеты о реализации программы элиминации кори и результатах эпидемиологического надзора за краснухой в регионах.

Заслушивание и обсуждение докладов, анализ представленных на совещании материалов показали, что большинство территорий, в том числе Республика Алтай,  готовы подтвердить статус  свободных от эндемичной кори. Об этом свидетельствуют низкие показатели заболеваемости корью, высокий охват населения прививками против кори, в том числе групп риска, лабораторное подтверждение всех случаев кори, проведение эпидемиологического надзора за корью, в том числе активного поиска больных корью среди лиц с лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью.

В результате обсуждения хода реализации программы, по итогам совещания вынесена резолюция, реализация положений которой позволит влиять на  санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории Российской Федерации.