28.11.2013

 

 

1-го декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.  В этот день  во всем мире собираются люди, общественные деятели и организации, чтобы укрепить усилия в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, обсудить проблемы  болезни, угрозы существования человечества этой глобальной эпидемии, а также, чтобы продемонстрировать международную солидарность перед эпидемией.

В  1988  году  в  Российской Федерации  было  выявлено  свыше 30 инфицированных,  и в том же году зарегистрирован  первый случай смерти от СПИДа.

Как стало ясно впоследствии,  реальная угроза развития эпидемии ВИЧ-инфекции  и связанные с ней последствия оказались  значительно разрушительней, чем  прогнозируемые.

В настоящее время  по оценке ООН  ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией,  составляет,  по оценкам ООН,   35,3 миллиона человек.  За 2012 год  в  мире заразились ВИЧ - инфекцией 2,3 млн. человек,  1,6 млн. человек  умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.

С 2011 года Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под  девизом: «В направлении к цели «ноль», сформулированной ЮНЭЙДС. «Ноль новых случаев инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль  числа смертей вследствие СПИДа». В целях реализации этой стратегической задачи программой ЮНЭЙДС выдвинута новая инициатива: «Лечение-2015».

В рамках инициативы предполагается охватить 15 миллионов инфицированных ВИЧ антиретровирусной терапией к 2015 году.

В России на 1 октября 9 мес. 2013 г. зарегистрировано  54 603 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан, что  на  7,1%  больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пораженность ВИЧ-инфекцией составляла 461,6 на 100 тыс. населения России. В возрастной группе  15-49 лет доля инфицированных ВИЧ составила 0,88%.

По показателю заболеваемости в Российской Федерации лидировали: Кемеровская (зарегистрировано 144,9 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения), Свердловская (115,6), Томская (111,3), Новосибирская (100,9), Самарская (92,5), Иркутская (84,2), Тюменская (68,7) области, Пермский край (60,8), Ханты-Мансийский автономный округ (60,5), Омская (58,5) область,  при  среднероссийском  показателе заболеваемости 35,7 на 100 тыс. населения.

В Республике Алтай за истекший период 2013 года общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции достигло 348 человек. В 2013 году вновь выявлено 53 человек. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 23,0 на 100 тыс. населения, против 19,5 в 2012 году (рост на 17%).

ВИЧ-инфекция - это вирусное заболевание, поражающее только человека,  в основе которого лежит прогрессирующий иммунодефицит и развитие вследствие этого вторичных оппортунистических инфекций (которые обычно не приводят к болезни у здоровых людей с нормальной иммунной системой)  и опухолевых процессов.

Продолжительность течения ВИЧ-инфекции колеблется в широких пределах - от нескольких месяцев до 15-20 лет.

Клиническое проявление ВИЧ-инфекции отличается большим разнообразием. Инкубационный - период от момента заражения до появления реакции организма в виде клинических проявлений составляет от 3 недель до 3 месяцев, но может затягиваться и до года.

Источник инфекции - инфицированный ВИЧ человек, во всех стадиях инфекции, пожизненно. На сегодняшний день ВИЧ обнаружен во многих клеточных элементах и жидких средах больных и инфицированных. Особое место среди них занимают кровь и сперма. Кровь — это главный плацдарм, где развертываются процессы, приводящие к угнетению иммунитета — главному механизму инфекции ВИЧ. Кроме того, кровь, как известно, играет одну из ведущих ролей в передаче инфекции. ВИЧ обнаружен как в клетках крови, главным образом в лимфоцитах, так и в плазме и ее фракциях. Сперма — основной транспортер вируса при распространении инфекции ВИЧ.

Доказано присутствие ВИЧ в слюне, слезах, поте, женском молоке и спинномозговой жидкости. Из них передача заболевания возможна лишь через молоко (ежедневное внедрение вируса в организм ребенка в течение длительного времени).

Доминирующим путем заражения ВИЧ-инфекцией в 2013 году, как и в 2012 остается  половой путь передачи  - 69%. За период 2010-2013 гг. отмечен рост доли женщин, заразившихся половым путем с 41% до 53%. За 10 месяцев текущего года в Республике Алтай  родилось 9 детей от ВИЧ–инфицированных матерей.

По-прежнему отмечено наибольшее выявление ВИЧ-позитивных граждан в возрастной группе с 31 до 40 лет – 43%.

Известно несколько путей передачи ВИЧ от человека к человеку, но самыми распространенными являются два из них.

При половом контакте. Половой путь – самый распространенный во всем мире путь передачи ВИЧ-инфекции.

При использовании одних шприцев или игл среди инъекционных наркоманов.

Также возможна передачи ВИЧ-инфекции:

При переливании крови и ее компонентов. Переливание инфицированной крови в 90-100% случаев приводит к инфицированию.

От матери ребенку. Заражение плода может происходить во время беременности – вирус способен проникать через плаценту; а также во время родов. Риск заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери составляет 12,9% в европейских странах и достигает 45-48% в странах Африки. Риск зависит от качества медицинского наблюдения и лечения матери во время беременности, состояния здоровья матери и стадии ВИЧ-инфекции. Кроме того, существует явный риск заражения при кормлении грудью. Вирус обнаружен в молозиве и грудном молоке ВИЧ-инфицированных женщин. Поэтому ВИЧ-инфекция является противопоказанием для кормления грудью.

От больных медицинскому персоналу и наоборот. Риск заражения при ранении острыми предметами, загрязненными кровью ВИЧ-инфицированных, составляет около 0,3%. Риск при попадании на слизистую и поврежденную кожу инфицированной крови еще ниже.

Необходимо сказать также о том, что проблема СПИДа — это проблема не только медицинская, но и психологическая, и социальная. СПИД — это проблема не определенных «групп», а всего человечества в целом.

Символ акций ко Всемирному дню борьбы со СПИД – красная ленточка, это  символ всеобщей поддержки, сострадания и надежды на то, что будущее будет без СПИДа.  За многие годы красная ленточка завоевала достаточно большую популярность.

В Республике Алтай 1 декабря 2013 года, как и в предшествующие годы, будут проводиться  различные мероприятия, приуроченные к данному событию, в которых примут  участие сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и его территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Республике Алтай» и его филиалов, Министерства здравоохранения, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, муниципалитетов, образовательных учреждений, лечебно-профилактических и общественных организаций,  других ведомств. Роспотребнадзором по Республике Алтай из предложений, поступивших от органов власти и местного самоуправления,  разработан Республиканский план мероприятий, приуроченных к этому знаменательному дню.

3 декабря 2013 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоится Круглый стол  «Актуальные проблемы ВИЧ/СПИД на территории Республики Алтай» с участием всех заинтересованных ведомств. В районах республики пройдут различные акции, посвященные Дню борьбы со СПИДом.

В сложившейся ситуации каждый житель нашей планеты должен знать, что такое ВИЧ, при этом сохранить здоровье себе и грядущему поколению Земли.

Здоровый образ жизни - это залог успеха в борьбе с ВИЧ/СПИДом, будем следовать ему.