26.11.2013

 

За 47 неделю 2013 года на территории Республики Алтай в целом регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Всего зафиксирован 631 случай заболевания ОРВИ, что ниже показателей предыдущей недели на 3%. Заболеваемость гриппом, как на территории республики, так и по г.Горно-Алтайску, отсутствует.

По результатам лабораторного мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов преобладали вирусы негриппозной этиологии (парагриппа).

Ежегодные эпидемии респираторных инфекций поражают в среднем 10% населения, около 20% среди заболевших составляют дети.

Основной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений.

Охват прививками против гриппа населения республики в целом составил 29,8% (62826 человек), в т.ч. за счет федерального бюджета привито 60033 человека. Из других источников (за счет средств работодателей, личных средств граждан) привито 2793 человека. Полностью завершена иммунизация детей. Между тем вакцинация взрослого населения продолжается. Получить прививку, как и прежде, можно в поликлиниках по месту жительства и по месту работы бесплатно.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.