02.08.2012

В  республике не снижается количество лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов, полученных от животных. Так, за 7 месяцев 2012 года в медицинские учреждения республики обратились за помощью  379 человек, покусанных животными. Тревожные данные о покусанных детях еженедельно «украшают» печальную статистику жертв безнадзорных собак.

Наиболее неблагополучными территориями являются: город Горно-Алтайск – пострадало 135 человек, МО «Майминский район» - пострадало - 89 человек (423,8), в МО «Онгудайский район» - пострадало 44 человека, в МО «Чемальский район» - 29 человек, в МО «Турочакский район» - 25 человек.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию, мероприятия, направленные на снижение численности безнадзорных животных, проводятся в муниципалитетах в недостаточных объемах. Во всех муниципальных образованиях и сельских поселениях не соблюдаются правила содержания домашних животных, отсутствуют площадки для выгула домашних питомцев. Не ведётся строительство пунктов временной изоляции безнадзорных животных, неудовлетворительно осуществляется их отлов. В последние годы активизирована работа по отлову бродячих собак, однако ведется эта работа в муниципалитетах в недостаточных объемах. Так, если в республиканском центре за 7 месяцев отловлено1294 безнадзорных собак, в Кош-Агачском -416, В Улаганском – 50, В Усть-Коксинском – 48 собак, то в других муниципальных образованиях подобные мероприятия не организованы вообще.

Не стоит напоминать насколько тяжелы последствия укусов животных: это не только искалеченные граждане, среди которых немало детей; тяжело и долго заживающие раны и моральные переживания,  это и вероятность заболеть одним из  самых тяжелых заболеваний, имеющем непоправимые последствия – бешенство.

Хотя на территории Республики Алтай  заболеваемость бешенством среди людей не регистрируется на протяжении длительного периода времени, опасность заболеть существует всегда, так как ежегодно в регионе регистрируется случаи заболевания бешенством среди животных.

Бешенство - острое инфекционное заболевание вызываемое вирусом бешенства.     Вирус бешенства передаётся со слюной при укусе больным животным и вызывает тяжёлые необратимые нарушения.  В случае несвоевременного лечения летальный исход наступает в 100% случаев.

Характерный признак бешенства у животных - пугливость или резко выраженная раздражительность животного, доходящая до буйства. Больные собаки, кошки и другие животные без достаточных на то оснований бросаются на людей и животных, кусают, поедают несъедобные предметы, разрывают свою кожу, стремятся убежать. У собак появляется хриплый лай, судороги, затрудненное глотание, шаткая походка, паралич задних конечностей, водобоязнь. Смерть наступает через 4-6 дней. При тихой форме бешенства животные не могут глотать пищу. Развивается общий паралич, приводящий к гибели.

Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом и обрабатывают 40-70 градусным спиртом или настойкой йода.

Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого), даже если повреждение кажется незначительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен  обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения. В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит иммуноглобулин или вакцину по специальному курсу, который состоит из нескольких инъекций. Применение вакцины проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, но прерывать лечение нельзя. В некоторых случаях лечение проводится в условиях стационара.

Антирабическую помощь в городе Горно-Алтайске оказывают круглосуточно в травматологическом пункте БУЗ «Горно-Алтайская республиканская больница».  В районах республики, антирабическую помощь Вам окажут в хирургических отделениях центральных районных больниц.

Помните, что только своевременное проведение курса профилактических прививок защитит Вас от бешенства!