19.07.2012

19.07.2012 в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось совещание     по проблемам медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства. В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения  РА, отдела Федеральной миграционной службы по Республике Алтай, главные врачи лечебно-профилактических учреждений.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач Л.В. Щучинов подчеркнул  важность обсуждаемой темы: «стали отдельным предметом рассмотрения расширенной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, так как из-за постоянно увеличивающегося потока иностранных граждан в Российскую Федерацию, среди которых выявляются тысячи больных ВИЧ-инфекцией, десятки тысяч больных туберкулезом и заболеваниями передающимися половым путем, существует реальная угроза безопасности страны».

Иностранные граждане, лица без гражданства, въехавшие на территорию России, с целью получения разрешения на временное проживание, вида на жительства или разрешения на работу в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) с целью  исключения наличия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для здоровья окружающих, подлежат медицинскому освидетельствованию.

В Республике Алтай существуют определенные проблемы по медицинскому освидетельствованию иностранных граждан и лиц без гражданства. В феврале текущего года с целью оптимизации деятельности в данном вопросе был принят совместный приказ №15/20/31 «Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства» на территории Республики Алтай всеми заинтересованными ведомствами. Однако, исполнение данного приказа до сих пор не отрегулировано.

В 2011 году на территории Республики Алтай медицинское освидетельствование прошел 1121 иностранный гражданин. Выявлено: 1 – ВИЧ-инфицированный, 7 больных туберкулезом, 1 больной ИППП.   ВИЧ-инфицированный больной и 3 больных туберкулезом покинули республику самостоятельно, 1 больной сифилисом пролечен на платной основе, 4 больных туберкулезом проходили курс лечения на базе республиканского противотуберкулезного диспансера. Депортированных граждан не было, что свидетельствует о существенных недостатках в работе лечебно-профилактических учреждений  по подготовке медицинской документации на депортацию и проведению медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства.

В текущем  году по состоянию на  01.06.2012 у прошедших освидетельствование – 746 человек (в 2011 – 491),  въехавших в Республику Алтай иностранных граждан,  выявлен 1 случай туберкулеза. При анализе работы по медицинскому освидетельствованию иностранных граждан и оформлению документов о нежелательности пребывания на территории Республики Алтай и Российской Федерации выявлен ряд крупных недостатков, что не позволяет направлять документы в Федеральный центр для принятия решения о депортации больных иностранных граждан и лиц без гражданства.

Участники совещания обсудили имеющиеся проблемы и наметили пути их решения. По итогам совещания принято решение, исполнение которого направлено на усиление работы системы освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства.