19.07.2012

 

 

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в восточных провинциях Кубы зафиксирована вспышка холеры: сообщено о 53 случаях заболевания, из которых три завершились летальным исходом. Кроме того, в течение последних недель в ряде районов Кубы зарегистрирован рост острых желудочно-кишечных заболеваний.

Принимая во внимание популярность среди российских туристов отдыха на Карибских островах, в частности на Кубе, куда выезжает ежегодно не менее 45 тысяч российских граждан, Роспотребнадзор обращает внимание на необходимость соблюдения мер личной профилактики.

Роспотребнадзор напоминает, что с октября 2010 года продолжается крупная эпидемия холеры на Гаити, число заболевших составило свыше 0,5 млн. человек, свыше 7 тысяч с летальным исходом. В Доминиканской Республике зарегистрировано более 21 тыс. случаев заболевания, в Венесуэле более 450 случаев. Завозные из Гаити случаи холеры отмечены в США, Мексике, Чили, Испании и Канаде.

Только в текущем году в 17 странах мира зарегистрировано более 48 тыс.случаев холеры, большинство из которых в Республике Гаити, а также в странах Африканского континента (Заир, Гана, Сьерра-Леоне).

В связи с наступившей аномальной жарой на территории субъектов юга России и учитывая сложившуюся в целом ситуацию по холере в мире, в целях предупреждения завоза и распространения случаев холеры необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Памятка для туристов,

выезжающих в страны Карибского бассейна, по профилактике холеры

Холера - опасная инфекционная болезнь, протекающая с симптомами диареи (поноса) и рвоты, приводящими при несвоевременном обращении и самолечении к обезвоживанию (потери жидкости) организма за короткий промежуток времени.

Период инфицирования холерой до первых клинических проявлений может колебаться от нескольких часов до пяти суток.

Рекомендации для всех туристов:

1. Не употребляйте воду для питья и для бытовых целей (мытья овощей, фруктов, игрушек и других предметов) из случайных источников;

2. Воздержитесь от использования льда для охлаждения различных напитков;

3. Купайтесь только в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полоскайте горло и не глотайте воду, особенно натощак;

4. Не ловите самостоятельно крабов, мидий, рыбу и другие продукты моря, океана и других водных объектов (озеро, река и т.д.);

5. Не употребляйте сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана и других водных объектов (озеро, река и т.д).

6. Не употребляйте пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных и других случайных торговцев;

7. Употребляйте подкисленную (лимонной кислотой) воду, соки.

Если вы путешествуете с семьей или друзьями - убедитесь, что они тоже соблюдают эти меры предосторожности. Помните! Группами риска при холере являются дети, а также лица, страдающие гастритами с пониженной кислотностью, перенесшие резекцию желудка, употребляющие алкоголь.

При наличии грудных детей особенно тщательно соблюдайте все меры профилактики.