17.07.2012

В разгаре лето, установилась жаркая погода, хочется поплескаться в речке, съесть  больше ягод и фруктов, но именно они являются  резервуаром и фактором передачи кишечных инфекций. Наряду с дизентерией, сальмонеллезом, которые вызываются  бакатериями, существуют вирусные кишечные инфекции, вызванные вирусами.

Основные типы вирусных инфекций, распространенные сейчас: ротавирусы, реовирусы, аденовирусы, норовирусы,  энтеровирусы.

Все вирусы, устойчивы к различным физико-химическим воздействиям, к внешней среде, особенно адено- и энтеровирусы. Энтеровирусы отличаются хорошей способностью сохраняться в воде. Все вирусы хорошо сохраняются при низких температурах. Аденовирусы сохраняются даже при замораживании.

Вирусными кишечными инфекциями можно заразиться от больного человека, который выделяет вирусы с фекалиями во внешнюю среду, передаются заболевания фекально-оральным путем (с пищей, водой через грязные руки), но может быть и воздушно-капельный путь передачи,  который наиболее распространен при реовирусной инфекции.  Для заражения энтеровирусной инфекцией наибольшую опасность представляет человек — вирусоноситель. На первом месте стоит фекально-оральный механизм заражения. Не исключено заражение через воду – речную, колодезную и водопроводную. Вирус может длительное время сохраняться в воде и затем попасть в организм при купании в загрязненном водоеме.

Наиболее часто поражаются кишечными вирусами дети.

Признаки заболевания:  повышение температуры до 38-39, рвота, жидкий стул. При энтеровирусной инфекции может отмечаться сыпь, больше на конечностях (ладони, ступни), характерна ангина с появлением в зеве прозрачных пузырьковых элементов, так называемая «герпетическая ангина».

Меры профилактики и защиты.

В их основу положена  боязнь вирусов высоких температур, соблюдение личной гигиены, бытовой чистоплотности и культуры.

- Рота -, норовирус погибает при кипячении в течение 1 – 3 минут. Питьевую воду, сырое молоко для всех членов семьи и особенно маленьких детей нужно обязательно кипятить. Детям нежелательно давать  некипяченым даже парное молоко.

- Особое внимание уделить фруктам и овощам с рыночных прилавков  и  магазинов: необходимо их тщательно промывать струей воды, а затем ошпаривать кипятком.

- При покупке детских смесей внимательно читать этикетки на них, разбавлять смеси следует только остывающей кипяченой водой и готовить их исключительно на 1 кормление.

- Использовать для кормления ребенка идеально чистую посуду.

- Мыть руки с мылом по приходу с улицы  и перед едой, а мамам – дополнительно перед приготовлением пищи ребенку и перед его кормлением.

- Общаться с ребенком всем членам семьи только в чистой одежде, и ни в коем случае в рабочей одежде или в той, в которой готовят пищу.

- Следить за чистотой жилого помещения, помнить о том, что вирус может находиться на мебели, белье, бытовой технике, игрушках, ручках дверей, спусковых кранах унитаза, кранах умывальника и т.д.

- Строго следить за состоянием здоровья всех членов семьи. Кишечные расстройства у любого из них – сигнал для всех остальных.

- Купаться  строго в отведенных местах.

Не нужно давать ребенку при вирусной кишечной инфекции:

- антибиотики (антибиотики не влияют на вирусы!!!!)

- про- и эубиотики (линекс, бактисубтил, эубикор, хилак и пр.)

- энтерофурил и фуразолидон

- ферменты

- иммуномодуляторы

- травки-муравки

- имодиум

Уважаемые родители, помните, занимаясь лечением самостоятельно, вы можете нанести вред здоровью ребенка. При первых признаках заболевания необходимо обращаться в за помощью в лечебное учреждение.