11.07.2012

 

С начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения региона с жалобами на присасывание клещей обратилось 2356 человек, в том числе 850 детей. За прошедшую неделю 51 человек, из них 17 детей.

В г. Горно-Алтайске с начала эпидемического сезона зарегистрировано 912 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в т.ч. 275 детей.

В настоящее время начался спад активности клещей. Тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора  еще раз напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов («Гардекс», «Off», «Москитол», «Бибан»).

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Перед введением иммуноглобулина рекомендуется провести исследование клеща в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии на наличие вируса клещевого энцефалита. По адресу г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический,173 с 9-00 до 17-00 по будням.