27.06.2012

 

Комары являются переносчиками инфекционных заболеваний, таких как арбовирусные инфекции, лихорадка Западного Нила, туляремия, малярия. Заражение  данными заболеваниями происходит через укусы комаров, расчесы укусов могут привести, особенно у детей, к появлению  волдырей и нагноению кожи,  проявлению аллергических реакций.

Развитие комара, от личинки и до взрослого насекомого в нашем регионе длится около месяца. Комары активно нападают на добычу рано утром до восхода солнца и поздно вечером после его захода. В пасмурную погоду нападение возможно в течение всего дня. В помещение  комары привлекаются искусственным (лампочки) и естественным (окна, двери) светом, концентрируясь  на стенах,  потолке и других местах.

При появлении комаров необходимо проводить комароистребительные (дезинсекционные) мероприятия, в помещениях - засетчивание оконных проемов,   использование  фумигаторов – устройств, медленно испаряющих инсектициды, ультрафиолетовых устройств, привлекающих комаров на свет, в подвалах жилых домов использование  спиралей, выделяющих  при сгорании дым, ультразвуковых устройств, отпугивающих и уничтожающих комаров.

В целях индивидуальной защиты от комаров при выходе на природу необходимо использовать репеллентные средства в  виде спреев, лосьонов, кремов,  средств  в аэрозольной упаковке  (ДЭТА, ДЕЕТ, Москитол – антиклещ, ОФФ и т.д.). Для защиты от нападения комаров  реппелентные средства наносятся на  кожу, не втирая тонким слоем или ими пропитывают  одежду в соответствии с инструкцией по их применению. Продолжительность защитного действия  реппелентов, нанесенных на кожу в виде крема, лосьона составляет  3-5 часов, из аэрозольного баллона - 1,5-2 часа. Обработанная одежда из баллона обеспечивает защиту -2-3 суток. Применяя средства индивидуальной защиты, вы убережете себя и своих близких от неприятных последствий столкновений с комарами, и сможете избежать опасных заболеваний.