06.12.2023

За 10 месяцев 2023 года среди постоянных жителей Республики Алтай зарегистрировано 48 случаев активного впервые выявленного туберкулеза (показатель на 100 тыс. нас. – 21,66, РФ-23,3),  практически на уровне    2022 г. (51 случай – 23,08).

Туберкулез регистрировался во всех муниципальных образованиях: г. Горно-Алтайск (10 сл.), Майминский район (8 сл.), Турочакский район (2 сл), Улаганский район (3 сл.), Усть-Канский район (4 сл.), Усть-Коксинский район (4 сл.), Чемальский район (3 сл.), Онгудайский район (2 сл.), Шебалинский район (8 сл.), Чойский район (2 сл.), Кош-Агачский район (2 сл.).

В 7 территориях показатель заболеваемости выше республиканского (Майминский-23,09; Чемальский-26,70; Улаганский-24,84; Усть-Канский – 27,13; Усть-Коксинский-25,20; Шебалинский-58,30).

У детей  до 17 лет зарегистрировано 6 случаев заболевания (показатель на 100 тыс. нас. – 10,49). В сравнении с предыдущим аналогичным периодом 2022 года заболеваемость осталась на прежнем уровне (за 10 месяцев 2022 г. зарегистрировано 6 случаев среди детей до 17 лет).

Среди впервые выявленных случаев туберкулеза за 10 месяцев 2023 г.  100% составляет туберкулез органов дыхания (48 сл.).

В профилактике распространения туберкулеза важную роль играет своевременное прохождение флюороосмотров населением так как является одним из главных методов выявления заболеваний органов дыхания.

Многие заболевания легких, в том числе и туберкулез, долгое время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия. Кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются уже, как правило, в запущенной стадии болезни. Поэтому только регулярное прохождение флюорографии позволяет выявить недуг на ранней стадии.

К тому же данное исследование выполняет роль не только скрининга туберкулеза органов дыхания, но и многих других заболеваний легких – врожденных аномалий развития скелета и легких, пневмонии, онкологических заболеваний также на ранних стадиях, патологии сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и так далее.

Своевременное выявление заболеваний легких, особенно туберкулеза и рака позволяет эффективно и в более короткие сроки излечить болезнь. В запущенных же случаях больные лечатся длительно и не всегда успешно.

По существующим в Российской Федерации  законодательным нормам, проходить профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза необходимо как минимум один раз в два года. Гражданам, проживающим на территориях, неблагополучных по туберкулезу, следует проходить флюорографический осмотр каждый год.

Есть категории людей, кому делать это нужно чаще по эпидемическим показаниям: дважды в год исследование проходят работники родильных домов, а также находящиеся в тесном контакте с болеющим туберкулезом (например, живущие в одной квартире или работающие в специализированных медицинских учреждениях). Страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, язвенной болезнью и пр.), больные ВИЧ-инфекцией и освободившиеся из исправительных учреждений (в течение первых двух лет) тоже направляются на флюорографию два раза в год.

Внеочередному обследованию подлежат обратившиеся за помощью с подозрением на туберкулез, а также те, кто живет совместно с беременными или новорожденными, и призывающиеся на военную службу.

Несомненно, человек в момент флюорографического обследования подвергается воздействию ионизирующего излучения, но оно действует на организм лишь сотые доли секунды и доза облучения эквивалентна той, что можно получить, загорая на солнце в течение 2 – 8 дней.

К тому же в последние годы были внедрены современные цифровые технологии, что явилось огромным шагом вперед по сравнению с классической пленочной методикой. Детектор цифрового аппарата имеет более высокую чувствительность, что позволяет не только снизить дозу облучения пациента более чем в 10 раз, но и получить очень качественное изображение.

Пройти флюорографию можно в любой поликлинике по месту жительства или по месту работы – бесплатно, по полису ОМС. Или без полиса, но уже платно – в любом медицинском учреждении, где есть такая услуга. Диагностировать туберкулез можно по иммунологическому анализу крови или по анализу состава мокроты. Но все же для взрослых наиболее информативным методом раннего выявления туберкулезного процесса является флюорографическое обследование.

Выполнением плана флюорографического обследования населения находится на постоянном контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.