06.06.2023

С начала сезона в регионе  пострадали от присасывания клещей уже  1757 человек в том числе  648 детей. Заболели клещевыми инфекциями 17 человек из них 8 детей. Больше всего заболевших клещевым сыпным тифом 16, 7 детей. Клещевым боррелиозом заболел 1 ребенок.

Исследования клещей, которые проводят специалисты    лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии региона в текущем сезоне установили наличие вирусов в  35,3 % клещей. С начала сезона  исследовано  951  экземпляр. При этом исследовались, как клещи, снятые с людей, так и собранные в природе. В 336образцах обнаружено наличие вирусов.

Клещи в основном встречаются в лесах смешанного типа, а также в парках, скверах и т.д. В местах обитания они скапливаются вдоль троп, в местах водопоя. Но   в сельских территориях, а также на окраине города клещей вполне можно встретить и на приусадебном участке. Как правило, сюда клещей заносят сельскохозяйственные и домашние животные.

Необходимо знать!

  • Клещи обладают хорошим обонянием. Приближение прокормителя (человек, собака, крупный рогатый скот и т.п.) они определяют за 3-5 м.
  • Клещи в основном обитают на траве, но могут забираться на ветки кустарника на высоту 50-70 см. И если человек слегка заденет ветку одеждой, клещ с помощью коготков моментально прикрепляется к одежде и присасывается к наиболее нежным участкам кожи.
  • Клещи могут нападать в любое время суток, особенно их активность увеличивается с 8 до 11 часов и с 17 до 20 часов, а также перед дождем.
  • Факт присасывания может остаться незамеченным, так как в состав слюны клеща входят обезболивающие вещества.
  • Для полного насыщения самке клеща необходимо 6-15 суток — за это время ее размер увеличивается в 250 раз. Напившаяся самка приобретает серо-бежевый цвет и напоминает бородавку. У самцов период кровососания короткий — от нескольких минут до суток, поэтому факт

Для того, чтобы предупредить присасывание клеща, выезжая на природу, при выходе на работу на приусадебный участок:

-    надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, заправляйте одежду в штаны, а штаны — в носки.

- пользуйтесь средствами защиты от клещей. Обрабатывайте  одежду, акарицидно-репеллентным составом.

- Каждые 15 мин. осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины — в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

На приусадебной территории нужно косить  высокую траву и обрабатывать участок. За консультациями по поводу самостоятельной обработки участка можно обратиться в   отдел профилактической дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии   (Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 13), или по  телефону 8 (388-22) 2-63-85, 22-0-55.

Нужно быть осторожным при уходе за животными, извлечение клещей нужно проводить в перчатках и пинцетом. Необходимо помнить, что раздавливая клеща можно заразиться при попадании в микротрещины на коже или брызнув содержимым клеща в глаз, рот.

Не пренебрегайте страхованием на случай присасывания клеща.  Страховка даёт право на бесплатное получение иммуноглобулина против клещевого энцефалита и исследование клеща на наличие возбудителей других заболеваний в лаборатории.

Помните, что  введение иммуноглобулина   защищает только от заболевания клещевым энцефалитом. Для того, чтобы не заболеть другими клещевыми инфекциями, после присасывания клеща нужно обязательно и немедленно обратиться к врачу за назначением профилактического курса лекарств против других «клещевых» инфекций. Чем раньше начат прием – тем лучше.

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Снятых клещей можно исследовать    в Испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 175. Тел. 8 (388-22) 6-47-58.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Будьте бдительны, соблюдайте меры профилактики, тогда отдых не омрачится присасыванием клеща со всеми вытекающими последствиями!