22.05.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает мониторинг и контроль эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19.

Несмотря на то, что  заболевание чаще всего протекает в легкой форме, для граждан пожилого возраста, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями, любая инфекция может представлять серьезную угрозу здоровью.

За неделю в Республике Алтай зарегистрировано   17 новых случаев заболевания COVID-19, что   в 34,6 % ниже   по сравнению с     предыдущей неделей   (19 неделя - 26 случаев заболевания).

По количеству заболевших на этой неделе лидирует г. Горно-Алтайск  – 47,1%, следующие по вкладу в общую заболеваемость Шебалинский и Кош-Агачские районы по 17,6%, далее Онгудайский, Улаганский, Майминский районы по 5,8%. По показателю заболеваемости на 100 тысяч проживающего населения лидирует Шебалинский район (21,86), на втором месте – Кош-Агачский район (14,79), на третьем г. Горно-Алтайск (12,39), на четвертом Улаганский район (8,28). Показатели заболеваемости COVID-19, зарегистрированные в остальных муниципальных образованиях не превышают среднереспубликанский (7,67).

По итогам недели преимущественное число заболевших зарегистрировано в  возрастных категориях:  65 лет и старше  - 10 заболевших;   50-64 года  - 6 заболевших.

За неделю зарегистрировано 2 случая заболевания внебольничными пневмониями, вызванными COVID-19, 1 из которых закончился летальным исходом.

Уважаемые жители Республики Алтай, если вы чувствуете признаки ОРВИ, не ходите на работу, учебу, откажитесь от участия в массовых мероприятиях, постарайтесь ограничить количество контактов. Обратитесь за медицинской помощью.

Берегите себя! Будьте здоровы!