20.04.2023

19 апреля  в Международном автомобильном пункте пропуска «Ташанта» на границе региона с Монголией прошло  тренировочное учение по локализации и ликвидации завозного случая холеры.

Учение проводилось с целью оценки готовности подразделений органов и служб пункта, медицинских организаций   и санитарной службы Кош-Агачского района к проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления завоза больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание.

Согласно легенде учений, 35-летний предприниматель из Горно-Алтайска  с товарищем занимались подледной рыбалкой в   Баян-Улгийском аймаке Монголии. 17 апреля у одного из мужчин  появился жидкий стул,   рвота, в дальнейшем слабость, общее недомогание. Принято решение  о возвращении в Россию.

После пересечения автомобилем с заболевшим границы  с Россией,  специалист Санитарно-карантинного пункта  после опроса и осмотра заболевшего,   задействует схему оповещения согласно оперативного плана мероприятий, так как выясняется, что незадолго до поездки в соседнюю Монголию предприниматель  отдыхал в Индии, где купался в реке, употреблял различные фрукты и овощи, ездил на различные экскурсии,   пил не бутилированную воду и употреблял национальные блюда приготовленные из рыбы и морепродуктов.

Больной госпитализирован   в инфекционное отделение Кош-Агачской районной больницы, где также в соответствии с оперативным планом ему оказана вся необходимая помощь. Всеми задействованными службами в полном объеме проведены   мероприятия по предупреждению распространения заболеваемости.

В ходе  тренировочных  учений отработано взаимодействие между организациями Роспотребнадзора по Республике Алтай, лечебно-профилактическими организациями, МВД, МЧС, администрацией Кош-Агачского района.

Учения показали удовлетворительную готовность представителей всех служб и ведомств Республики Алтай к возникновению чрезвычайной ситуации, связанной с заболеванием    холерой    и получили хорошую оценку наблюдателей.

По итогам учений в администрации Кош-Агачского района состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии, в ходе которого разобраны действия участников.

 
Back to the top
Домой