11.04.2023

Республика Алтай – высоко эндемичная территория Российской Федерации в отношении инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Сезонная активность клещей в нашем регионе начинается в марте и в зависимости от погодных условий может продолжаться до октября. Для Республики Алтай характерно видовое разнообразие иксодовых клещей, среди которых массовыми видами являются Ixodes persulcatus P.Schulze, Dermacentor reticulatus Fabr., Dermacentor silvarum Ol., DermacentornuttalliOl., HaemaphisalisconcinnaKoch.

Самой распространенной клещевой инфекцией в Республике Алтай является сибирский клещевой тиф (СКТ), напряженные очаги которого находятся в центральной и южной частях Горного Алтая: на территории Онгудайского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Кош-Агачского районов.

Второй по распространенности клещевой инфекцией в Республике Алтай является клещевой энцефалит (КЭ). Наиболее высокий риск заражения клещевым энцефалитом – у жителей таежных районов, наименьший риск – у жителей Кош-Агачского района, где регистрируются единичные случаи заболевания. При этом вся территория республики неблагополучна по клещевому энцефалиту. На ситуацию последних лет также влияет рост поголовья дойных коз вследствие чего отмечается увеличение числа больных клещевым энцефалитом, заразившихся после употребления сырого козьего молока. При пищевом пути заражения в организм человека поступает обычно больше вируса, чем при присасывании клеща, поэтому пациенты болеют тяжелее. К тому же в этих случаях людям с профилактической целью иммуноглобулин против клещевого энцефалита не вводится, и это тоже способствует утяжелению клиники. Не следует забывать, что опасными могут быть и пищевые продукты из козьего молока – творог и сыр.

Третьей по значимости клещевой инфекцией является иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ). Очаги ИКБ находятся в северной и западной части Республики Алтай – Майминском, Турачакском, Чемальском, Усть-Коксинском районах. Зараженность клещей в этих районах боррелиями достигает 38%. В клещах Ixodes persulcatus выявлены 3 вида боррелий - В. miyamotoi, В. garinii и В. afzelii. Из-за высокого риска заражения клещевым боррелиозом всем лицам, пострадавшим от присасывания клещей, назначается профилактическое лечение антибиотиками.

В последние годы в Республике Алтай регистрируются новые клещевые инфекции: гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз, схожие по клиническому течению с лихорадочной формой клещевого энцефалита.

Большинство природных очагов являются сочетанными (где циркулирует сразу несколько возбудителей инфекций, переносимых клещами). Это требует проведения в республике всего современного комплекса мероприятий для защиты населения.

Важной профилактической мерой борьбы с переносчиками являются акарицидные обработки территорий детских оздоровительных лагерей, турбаз, баз отдыха, скверов и других мест массового посещения. После обработки проводится энтомологическое обследование в целях контроля эффективности проведенной акарицидной обработки.

Важно помнить, что при посещении территорий не подлежащих противоклещевым обработкам где есть риск встречи с иксодовыми клещами, необходимо применять меры индивидуальной защиты, такие как:

- правильно подобранная одежда должна закрывать открытые части тела, лучше надевать одежду светлых тонов, из плотного материала, с длинными рукавами и длинными брюками (лучше заправить штанины в носки) и головной убор. Максимально эффективно использование специального костюма– «Биостоп» на сегодняшний день, благодаря сочетанию механического и химического принципа защиты, эти костюмы являются эффективным средством против клещей.

- профилактические осмотры каждые 15 мин.

- использование акарицидных (инсектоакарицидных) или инсектоакарицидно-репеллентных средств, предназначенных специально для защиты от клещей.

Инсектоакарицидное средство «Гардекс Экстрим (Gardex Ex¬treme) Аэрозоль от клещей»;

Акарицидное средство «Аэрозоль от клещей «ДЭТА»; Акарицидное средство «Пикник Супер (Picnic Super)-антиклещ»

Данные средства необходимо применять исключительно для обработки верхней одежды и снаряжения из тканей в строгом соответствии с инструкцией. Через 3-5 мин после контакта с обработанной тканью клещи теряют способность к присасыванию и отпадают с одежды.

Берегите себя и своих близких.