31.03.2023

За неделю в Республике Алтай   от присасывания клещей пострадали 9 граждан, в том числе 5 детей. С нарастающим итогом в сезоне покусано клещами уже 11 человек,    9  из них  не выезжали за пределы населенных пунктов.

Присасывания клещей фиксировались   в Горно-Алтайске, Майминском и  Чемальском районах.

На текущей неделе специалисты энтомологического подразделения Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай провели обследование мест заселённости клещами на территории Чемальского района. Сбор клещей осуществляли в четырех точках  у водопада Чачкыш и в районе Ороктойского моста. За несколько часов собрано более   300 клещей. 2 клеща обнаружено в ходе обследования территории   первой смотровой площадки на г.Тугая в Горно-Алтайске.

Специалисты лаборатории ПЦР-исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» начали работу по исследованию клещей. Исследовано 8 экземпляров, 2 из них содержали возбудителя клещевого боррелиоза.

В связи со  сходом снежного покрова, клещевая активность будет стремительно нарастать, в связи с чем необходимо активизировать работу по профилактике. Призываем жителей и гостей региона использовать противоклещевые аэрозоли, осматриваться после прогулок и работы на приусадебных участках, кипятить молоко коров и коз.

Не привитым против клещевого энцефалита советуем  застраховаться на случай укуса клеща.

Если обнаружите клеща необходимо обращаться  к медикам.

После удаления клеща для профилактики клещевого энцефалита необходимо ввести  иммуноглобулин. В Горно-Алтайске есть несколько пунктов, где это можно сделать: например, в амбулатории республиканского Центра по борьбе со СПИДом или в приемном покое детского или взрослого инфекционного отделения этого же Центра. В районах следует обратиться в ЦРБ или участковую больницу.

Для профилактики других клещевых инфекций, распространенных в Горном Алтае (клещевого сыпного тифа, клещевого боррелиоза, эрлихиоза) необходимо пройти антибиотикотерапию по назначению врача

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы запасы противоклещевого иммуноглобулина в объеме 4259 доз.

Берегите свое здоровье!