02.03.2023

2 марта в регионе официально дан старт вакцинации против чумы. В Республиканской поликлинике прививку поставили порядка 80 человек:   сотрудники Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Алтайской противочумной станции, Комитета ветеринарии с говетинспекцией, Комитета  охраны животного мира.

Планируется охватить прививками  более 17 тысяч жителей, в том числе почти 6  тысяч детей. Прививки будут делать всем жителям Кош-Агачского района, начиная с 2-х летнего возраста.  Рекомендуется поставить прививку  всем, кто панирует выезд в Кош-Агачский район в период с апреля по сентябрь.

В настоящее время Горно-Алтайский очаг чумы, расположенный на территории Кош-Агачского района наиболее активен как в эпизоотическом, так и в эпидемическом отношении, из всех 11 природных очагов чумы, расположенных на территории    Российской Федерации.

Сохраняются все условия для активной циркуляции возбудителя чумы, опасного не только для животных, но и для людей. Не исключены также случаи завоза чумы из сопредельных государств - Монголии и Китая.

В течение весенне-летнего сезона в Кош-Агачском районе будут проводиться и другие профилактические мероприятия: информационно-разъяснительная работа с населением, дератизация и дезинсекция, семинары с медицинскими работниками, объезды животноводческих стоянок, вакцинация верблюдов.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает всех жителей и гостей региона, выезжающих   на территорию Кош-Агачского района, привиться против чумы. Прививку нужно поставить, как минимум, за 15 дней до выезда в природный очаг чумы.

Для проведения прививки можно обратиться в прививочный кабинет поликлиники  Республиканской больницы по адресу г.Горно-Алтайск, ул.Чорос-Гуркина, 6, или  в Кош-Агачскую районную больницу в с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3. В других районах республики прививки ставят в центральных районных больницах.

Вакцинация проводится бесплатно  вакциной Российского производства,  прошедшей контроль качества в установленном порядке.

Напомним, что последний случай заболевания чумой человека в Республике Алтай зарегистрирован     в 2016 году, когда заболел не привитый ребенок, участвовавший в разделке сурка.

 
Back to the top
Домой