09.02.2023

Контроль качества и безопасности питания школьников – одно из приоритетных направлений работы Роспотребнадзора по Республике Алтай, так как питание определяет здоровье детей.

С начала учебного года сотрудники Управления Роспотребнадзора проверили организацию питания в 68 школах.

Все проверки проводились  с применением лабораторных методов контроля. Отобрано:  121 проба готовой продукции по микробиологическим показателям, 2 из которых оказались нестандартными (в Кош-Агачском районе),   65 проб на калорийность, 54 пробы на качество термической обработки (2 нестандартные в Онгудайском районе), 851 – смывы (5 нестандартных результата в  Турочакском, Чойском, Шебалинском районах), 117 проб воды (5 нестандартных в   Кош- Агачском и Чемальском районах.

Проверки показывают, что большинство нарушений по-прежнему носят режимный характер и не требуют дополнительных финансовых вложений: некачественная обработка поверхностей и оборудования, нарушения режима мытья посуды, приготовление блюд с нарушением технологии, нарушение условий хранения пищевой продукции. Всех этих нарушений вполне можно избежать при строгом соблюдении санитарных норм при организации питания.

По фактам выявленных нарушений  в отношении должностных лиц и руководителей образовательных организаций составлено 37 протоколов, вынесено 45 постановлений, в том числе 12 предупреждений, 33 штрафа на сумму 121000 рублей.

Проверки проводились и в отношении поставщиков пищевых продуктов в школы. Проверено 22 поставщика и производителей молока, мяса , хлеба, иных продуктов.В ходе проверок отобрано 77 проб, при исследовании которых установлено несоответствие гигиенических нормативов в двух случаях. 1 проба сыра ИП Прокушев и 1 проба молока СПК Абайский оказались не соответствующими гигиеническим нормам.

По результатам проверок поставщиков за выявленные нарушения, основными из которых являлись несвоевременное прохождение медицинских осмотров сотрудниками, нарушение условий хранения и перевозки продуктов, составлено 16 протоколов, 1 из которых передан в суд и объект (пекарни) приостановлен на 90 суток, вынесено 15 постановлений, в том числе в виде предупреждения-6,  в виде штрафа-9 на сумму 62,5 тыс.руб.

Анализ результатов проверок показал, что не во всех школах проводится строгий внутренний контроль качества и безопасности питания, что может негативно отразиться на здоровье детей. В частности, установлено, что производственный контроль не проводится в школах Усть-Коксинского, Улаганского, Усть-Канского, Онгудайского, Чемальского районов, частично в школах Майминского и Шебалинского районов. а также в  Республиканском классическом лицее, Республиканской гимназии, Коррекционной школе-интернат, КОУ РА «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г. К. Жукова».

Результаты проверок обсуждены в муниципалитетах с участием   руководителей организаций образования, в Министерстве образования региона.

Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает всех, кто причастен к организации питания детей, строго соблюдать  санитарные требования и нормы, строже контролировать процесс организации питания от поставщика до обеденного стола. От качества питания зависит не только здоровье детей, но и качество получаемых знаний, и настроение детей.