09.02.2022

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,2.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу  в МАПП «Ташанта». За сутки проведен осмотр 36 транспортных средств и 36 граждан. Лиц с признаками заболевания не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 28346, в том числе: 8364 – в городе Горно-Алтайске, 4301 – в Майминском районе, 3298 – в Кош-Агачском районе, 2052 – в Онгудайском районе, 2021 – в Усть-Коксинском районе, 1908 – в Усть-Канском районе, 1665 – в Шебалинском районе, 1375 – в Улаганском районе, 1225 – в Чемальском районе, 1225 – в Турочакском районе, 911 – в Чойском районе.

По данным на 9 февраля 2022, за весь период в регионе выздоровел  24363 человека.  На госпитализации 375 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 1179 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 55656 человек, в том числе за сутки - 392.

По состоянию на 09.02.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 67 084 постановлений и уведомлений, в том числе за сутки -  650.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 1858 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах, в том числе за сутки – 107.

Проведены лабораторные исследования 395292  проб. В том числе за сутки исследовано 1620 проб.

09.02.2022г. на территории Республики Алтай проведена заключительная дезинфекция 8 объектов,  общей площадью 1829,2 кв.м., для проведения мероприятий задействовано 5 человек,  2 ед. техники.

За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях:    прокуратура, ПАО «Ростелеком», Пенсионный фонд, Управление Росреестра,  УФНС,  Национальная библиотека, Министерство регионального развития, Министерство финансов, Министерство труда, Министерство сельского хозяйства, УФССП, УКС по РА, Горно-Алтайское ЖКХ,  Прокуратура, ООО «Рудник Веселый», Майма-Молоко, Авиалесоохрана, Горэлектросети, ДПИ № 3, Почта, Республиканская больница, Майминская районная больница, «Магнит косметикс», Центр занятости населения, «Розница К-1», Акташская больница, Дом ребенка,  Медицинский колледж, Экономический техникум, Педагогический колледж,   Сбербанк, Чойская администрация,   МВД, ОФСИН.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса.

В связи с заболеваемостью учащихся и сотрудников образовательных учреждений полностью закрыты по 18 школ по ОРВИ.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 09.02.2022 года поступило 22 обращения. Граждане продолжают жаловаться на несоблюдение масочного режима в магазинах, автобусах, интересуются возможностью пройти тестирование на COVID-19, выясняют результаты тестирования,  условия и сроки прохождения карантина. Кроме того, участились звонки по поводу  трудностей с вызовом врача на дом, оказания медицинской помощи заболевшим COVID-19.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 608 объектах, по фактам выявленных нарушений составлен   201 протокол. 9 февраля проведена инспекция в 18 предприятиях, по результатам составлено 6 протоколов об административном правонарушении.

В ходе рейда в Горно-Алтайске 09.02.2022 в организациях, где ранее зафиксированы случаи заболевания COVID-19 среди сотрудников, установлено:

- ИП Саичкин А.В. ломбард–не обеспечено проведение термометрии сотрудников, влажной уборки с применением дез. средств

- ООО Розница К-1- не обеспечено проведение термометрии сотрудников, допущено нарушение масочного режима

- ООО Пивной дом - не обеспечено проведение термометрии сотрудников, допущено нарушение масочного режима

К 9 февраля текущего года  в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 114 639 человек, что составляет  78,5% от плана вакцинации и 51,8 % от всех жителей региона.   Предусмотрено привить 145 994 взрослых жителя республики.

Темпы продолжают оставаться недостаточно высокими по большинству муниципальных образований региона и по Республике Алтай в целом. Неудовлетворительные темпы вакцинации в г. Горно-Алтайске – 75,7 %, Майминском районе – 67,9%, Чемальском – 66,8%, Усть-Кокинском – 74,1 %, Усть-Канском  - 76% районах.

Коллективный иммунитет   а РА-62,1% (РФ – 64%).

Причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, в условиях роста заболеваемости,  убедительно призываем вас  отказаться от участия в массовых мероприятиях, носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее, прививочные пункты работают ежедневно! Берегите себя!