09.02.2022

В настоящее время  среднем за сутки ПЦР-лаборатории в Республике Алтай  исследуют порядка 1500- 1800 проб. Всего за время пандемии в регионе проведено более 395 тысяч исследований на коронавирус.

Исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в 4 лабораториях республики, в том числе 2 лаборатории Роспотребнадзора и 2 лаборатории Министерства здравоохранения Республики Алтай. Все лаборатории находятся в республиканском центре.

Лаборатории республики обеспечены необходимым количеством тестов для проведения исследований.

Исследования проводятся с использованием  отечественных тест-систем, зарегистрированных в России. Отечественные тест-системы  обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции. Данные подтверждены как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале.

Лабораториями региона приняты усиленные меры по соблюдению требований биологической безопасности, а сотрудники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Обращаем внимание жителей региона, что в соответствии с требованиями санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой корнавирусной инфекции (COVID-19)», в первую очередь тестированию на COVID-19 подлежат  лица с  диагнозом «внебольничная пневмония»,   «острая респираторная вирусная инфекция» и «грипп».

Обязательному лабораторному обследованию на COVID-19 подлежат также лица, поступающие в стационар медицинской организации для оказания им медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, в организации социального обслуживания для детей и взрослых.

Время доставки материала для исследования на COVID-19 в лабораторию от пациентов медицинскими организациями не должно  превышать 24 часов с момента отбора.

Отбор проб биологического материала у лиц, контактировавших с больным COVID-19,   проводится при установлении факта контакта с больным при наличии симптомов заболевания. Лабораторное исследование биологического материала при этом  проводится любым из методов, определяющим генетический материал или антиген возбудителя COVID-19 с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.