07.02.2022

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,51.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 27931, в том числе: 8286 – в городе Горно-Алтайске, 4254 – в Майминском районе, 3291 – в Кош-Агачском районе, 1999 – в Усть-Коксинском районе, 1977 – в Онгудайском районе, 1872 – в Усть-Канском районе, 1644 – в Шебалинском районе, 1357 – в Улаганском районе, 1204 – в Турочакском районе, 1187 – в Чемальском районе, 860 – в Чойском районе.

По данным на 7 февраля 2022, за весь период в регионе выздоровел  24271 человек.  На госпитализации 366 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 1330 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 54 721 человек, в том числе за сутки - 438.

По состоянию на 07.02.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 66 300 постановлений и уведомлений, в том числе за сутки -  124.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 1 677 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах, в том числе за сутки – 85.

Проведены лабораторные исследования 391 546 проб. В том числе за сутки исследовано 1324 пробы.

За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях:    Министерство сельского хозяйства,   ООО «Розница-1», УФНС РА, администрация  Майминского района, администрация г.Горно-Алтайска, ООО "Алтайавтодор», Горэлектросети, Газпромраспределение,   АО ВК «Манжерок»,  ГТРК «Горный Алтай», ООО Торговый двор «Аникс»,  Почта России, МЧС РА, ООО «Алтай Резорт»,  Министерство труда, Национальный банк, Управление Федерального казначейства, Дирекция Центра искусств,   Республиканская стоматологическая поликлиника, Пенсионный фонд.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса. В то же время, несмотря на эпидемиологическое неблагополучие, не привитые  сотрудники находятся на рабочих местах, от работы не отстраняются.

В связи с заболеваемостью учащихся и сотрудников образовательных учреждений полностью закрыты по 41 школа по ОРВИ.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 07.02.2022 года поступило 32 обращения. Граждане продолжают жаловаться на несоблюдение масочного режима в магазинах, автобусах, интересуются возможностью пройти тестирование на COVID-19, выясняют результаты тестирования,  условия и сроки прохождения карантина. Кроме того, участились звонки по поводу  трудностей с вызовом врача на дом, оказания медицинской помощи заболевшим COVID-19.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 576 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено  188 протоколов.  7 февраля проведена инспекция в 7 предприятиях, по результатам составлен 1 протокол об административном правонарушении.

К 7 февраля текущего года     в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 113 867 человека, что составляет  78% от плана вакцинации и 51,6 % от всех жителей региона. План по вакцинации увеличен. Предусмотрено привить 145 994 взрослых жителя республики.

Темпы продолжают оставаться недостаточно высокими по большинству муниципальных образований региона и по Республике Алтай в целом. Неудовлетворительные темпы вакцинации в г. Горно-Алтайске – 75,3 %, Майминском районе – 67,5%, Чемальском – 66,4%, Усть-Кокинском – 73,2 %, Усть-Канском  - 75,6% районах.

Анализ  ситуации на 5-ой  неделе текущего года свидетельствует о дальнейшем   осложнении  эпидемиологического процесса по заболеваемости коронавирусом в Республике Алтай.  За неделю  зарегистрировано 1163  случаев заболевания, что   в 1,5 раза выше, чем за   предыдущую неделю (за предыдущую неделю  -  759 случаев заболевания).

Причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, в условиях роста заболеваемости,  убедительно призываем вас  отказаться от участия в массовых мероприятиях, носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее, прививочные пункты работают ежедневно! Берегите себя!