06.02.2022

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,99.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания –  27734, в том числе: 8276 – в городе Горно-Алтайске, 4252 – в Майминском районе, 3268 – в Кош-Агачском районе, 1971 – в Усть-Коксинском районе, 1954 – в Онгудайском районе, 1840 – в Усть-Канском районе, 1620 – в Шебалинском районе, 1322 – в Улаганском районе, 1204 – в Турочакском районе, 1167 – в Чемальском районе, 860 – в Чойском районе.

По данным на 6 февраля 2022, за весь период в регионе выздоровело 24 240 человек.  На госпитализации 334 пациента.

Под медицинским наблюдением находится 1644 человека. За весь период снято с медицинского наблюдения 54 283 человека, в том числе за сутки - 282.

По состоянию на 06.02.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 66 176 постановлений и уведомлений, в том числе за сутки -  245.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 1 592 предписания в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах, в том числе за сутки – 84.

Проведены лабораторные исследования 390 222 проб. В том числе за сутки исследовано 956 проб.

. За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях:

Министерство финансов развития, Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения Республики Алатй , МКУ Городское хозяйство и лесничество, ООО «Розница-1», УФСПП РА, Управление социальной поддержки населения Майминского района, ООО " Алтайавтодор, АО «Водоканал», БУ РА «ДПИ № 3», АУ РА «ДПИ» №4 КУЗ «Дом ребенка», ПАО «Ростелеком», АРО ООО ВДПО, АО ВК «Манжерок», ООО «Солнечная энергия», Администрация МО «Майминский район», Управление Федерального казначейства по Республике Алтай, Национальный банк,  Стоматологическая поликлиника № 2, Республиканская стоматологическая поликлиника, Территориальный фонд ОМС РА, ГУП «Формацмя», Центр развития туризма и предпринимательства в РА, ФОНД поддержки МСК РА,  КУ РА Управление делами Правительства.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса. В то же время, несмотря на эпидемиологическое неблагополучие, непривитые  сотрудники находятся на рабочих местах, от работы не отстраняются.

В связи с заболеваемостью учащихся и сотрудников образовательных учреждений полностью закрыты по 61 школа по ОРВИ. Частично  на дистанционное обучение переведено 17 классов  в 10 школах,  2 СУЗ полностью переведены на дистанционное обучение, 1-2 курсы в медицинском колледже. В 16 детских садах закрыто 22 группы.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 06.02.2022 года поступило 23 обращения. Граждане продолжают жаловаться на несоблюдение масочного режима в магазинах, автобусах, на недоступность телефонов для вызова врача на дом, интересуются возможностью пройти тестирование на COVID-19, выясняют результаты тестирования,  условия и сроки прохождения карантина. Кроме того, участились звонки по поводу  трудностей с вызовом врача на дом, оказания медицинской помощи заболевшим COVID-19.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 569 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено  187 протоколов.

К 6 февраля текущего года, по уточненным данным,  в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 113 644 человека, что составляет  77,8% от плана вакцинации и 51,6 % от всех жителей региона. План по вакцинации увеличен. Предусмотрено привить 145 994 взрослых жителя республики.

Темпы продолжают оставаться недостаточно высокими по большинству муниципальных образований региона и по Республике Алтай в целом. Неудовлетворительные темпы вакцинации в г. Горно-Алтайске – 75 %, Майминском районе – 67,5%, Чемальском – 66,4%, Усть-Кокинском – 73,1 %, Усть-Канском  - 75,6% районах.

Посуточный анализ  ситуации на 5-ой  неделе текущего года свидетельствует о дальнейшем   осложнении  эпидемиологического процесса по заболеваемости коронавирусом в Республике Алтай.  За пять дней зарегистрировано 768  случаев заболевания, что   на 52 % выше, чем за аналогичный период предыдущей недели (за пять дней 4 недели -  505 случаев заболевания).

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, в условиях роста заболеваемости,  убедительно призываем вас  отказаться от участия в массовых мероприятиях, носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее, прививочные пункты работают ежедневно! Берегите себя!