24.01.2022

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Республике Алтай  продолжает стремительно ухудшаться.   С нарастающим итогом в регионе  зарегистрировано 26009 случаев COVID-19.  За третью неделю года   диагноз коронавирусная инфекция установлен в 270 случаях   (за предыдущую неделю - 196 случаев), рост на 37,7%. К настоящему времени на госпитализации 109 пациентов, 410 человек получают амбулаторное лечение.

По результатам  исследования    проб от заболевших коронавирусом жителей Республики Алтай   в Иркутском противочумном институте 24.01.2022   в 4 случаях установлено, что   заболевание вызвано  штаммом  «Омикрон». «Омикрон» выделен у ребенка и двух взрослых из Горно-Алтайска,  а также студентки     из     Майминского района. Все заболевшие выезжали за пределы Республики Алтай, либо контактировали с жителями других регионов. В настоящее время они практически здоровы.

Все заболевшие и контактировавшие с ними изолированы, чувствуют себя удовлетворительно.  Все контактные протестированы, за ними установлено меднаблюдение. Ситуация находится на контроле.

Во всех организациях, где были контакты, усилен сандезрежим.

По итогам прошедшей недели территориям цифры такие: Майминский район – 81 заболевший  (за предыдущую неделю – 47); Горно-Алтайск – 57 (49); Онгудайский район – 47 (3); Чемальский район – 23 (23); Усть-Канский район – 23 (12); Турочакский район – 9 (25); Шебалинский район – 8 (3); Улаганский район – 7 (12); Кош-Агачский район – 6 (0); Чойский район – 5 (3); Усть-Коксинский район – 4 (19).

По показателю заболеваемости на 100 тысяч проживающего населения на 1 месте Онгудайский район (332,6), на втором месте - Майминский район (234,2), на третьем – Чемальский район (209,4), на четвертом – Усть-Канский район (155,8). Показатели заболеваемости COVID-19, зарегистрированные в остальных муниципальных образованиях, не превышают среднереспубликанский (122,2). Показатель заболеваемости по РФ за 3 неделю 2022 года составил 207,6.

За неделю проведено 6543 исследования на COVID-19, показатель на 100 тысяч населения составил 423,0 (за предыдущую неделю протестировано 5054 человека, показатель на 100 тысяч населения – 326,7).

На высоком уровне сохраняется количество заболеваний, осложненных внебольничными пневмониями. За неделю зарегистрировано   32 случая внебольничных пневмоний, вызванных коронавирусом (2 неделя года – 37).

По оперативной информации за данный период 54,8% заболевших имели контакт по дому,  у 24% заражение со слов, произошло в общественных местах, автобусах, магазинах,  9,3 % от общего количества заболевших за неделю возможно заразились на рабочем месте,  у 8,9% заражение возможно произошло по мету учебы, у 1,5%   заболевших источник не установлен (предполагаемый источник бессимптомные больные родственники, друзья, соседи) и  1,5% заразились при получении медицинской помощи.

Из числа заболевших (270) 125 мужчины (46,3%) и 145 женщины (53,7%)

Больше всего заболевших по итогам недели  в возрастной  группе 30-49 лет  - 90 человек (33,3 %),  на втором месте – дети до 17 лет (31 %), при этом среди детей чаще болеют дети с 7 до 14 лет (44 заболевших за неделю),  на третьем месте   граждане возрастной категории 50-64 лет  – 46 заболевших (17 %).  Предположительно, снижение числа заболевших среди граждан  60 лет и старше связано с большим процентом привитых среди этой категории и соблюдением преимущественным большинством граждан пожилого возраста требований самоизоляции, ограничением числа контактов.

К настоящему времени большему риску заболевания подвержены    люди работоспособного  возраста  и дети,  в связи с большим количеством контактов и перемещений.

Эпидемиологические расследования, которые проводят специалисты Роспотребнадзора, показывают, что причинами заболевания  продолжает являться  несоблюдение мер профилактики. Несмотря на существующие ограничения, жители продолжают нарушать     масочный режим,  не выдерживают социальную дистанцию, проводят  мероприятия.

За неделю очаги инфекции зарегистрированы в Горно-Алтайском педагогическом колледже, в Аграрном колледже ГАГУ, в Налоговой инспекции,  Сбербанке, ООО «Исток», в школах Турочакского, Чемальского, Онгудайского, Майминского, Усть-Коксинского района, Горно-Алтайска, ГАГУ, Политехнического колледжа.

К настоящему времени в регионе не сформирован коллективный иммунитет, позволивший бы сдерживать масштабы распространения заболевания.

К 24  января текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 109 тысяч  человека, что составляет 88,6 % от плана вакцинации и 49 % от всех жителей региона. Планом вакцинации предусмотрено привить 122 943 взрослых жителей республики.

За прошедшую неделю завершили вакцинацию населения от COVID-19 по плану в Турочакском, Шебалинском, Онгудайском и Кош-Агачском районах. Здесь привиты 80 % всех взрослых жителей.

Темпы вакцинации в остальных районах  продолжают оставаться недостаточно высокими.

По прогнозам эпидемиологов  ситуация по заболеваемости будет усложняться.    Единственным способом сдерживания инфекции, предотвращения тяжелых течений заболевания и летальных исходов  является массовая  вакцинация.

Убедительно призываем жителей  и гостей Республики Алтай привиться против коронавируса, сделать ревакцинацию тем, кто поставил прививку более полугода назад,   воздержаться от   походов по магазинам, выездов за пределы Республики Алтай, проведения  семейных торжеств. Ограничьте, по возможности количество личных контактов,  в общественных местах надевайте маску и перчатки, носите маску правильно, прикрывая нос и рот и меняйте маску не реже, чем через 2-3 часа, соблюдайте социальную дистанцию, часто и тщательно мыть руки! Берегите себя! Не дайте болезни пошатнуть ваше здоровье!