23.01.2022

Каждый день сотрудники Роспотребнадзора проводят инспекции по соблюдению мер профилактики коронавируса в предприятиях региона. В воскресенье во время очередного рейда проверили качество дезинфекции в 4 многоквартирных домах, двух маршрутных автобусах и выполнение противоэпидемического режима в трех предприятиях торговли и в одной из аптек города.

При проверке  качества дезинфекции в многоквартирных домах по  пр.Коммунитическому, 60/1, 24, Шебалинская, 2/1 в Горно-Алтайске и  по ул.Карьерная, 10 нарушений в проведении дезинфекции не выявлено, в подъездах чисто, графики уборки соблюдаются.

Не выявлено нарушений и в городских автобусах по маршрутам ; 4 и № 1: масочный режим кондукторами и водителями соблюдается, уборка салонов проводится на каждой конечной остановке.

К сожалению, не обошлось без нарушений в предприятиях торговли. В магазине ООО «Розница К-1», г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 11 протоколы составлены в отношении трех сотрудников, персоналом нарушался масочный режим. Кроме того, по обращениям потребителей с продавцами проведены беседы по поводу качества реализуемого товара, необходимости своевременной утилизации продукции с истекшими сроками годности.

Отсутствие контроля здоровья работников стало причиной составления протокола на должностное лицо отдела «Дары природы» предпринимателя Поповой  В.С. нформация по проведению профилактических рейдовых мероприятий с 13.12.2021 по 19.12.2021г.

За неделею только в  столице региона и в Майминском районе проверено 30 предприятий. По результатам которых составлено 10 протоколов. Таким образом, нарушения выявляются в каждом третьем проверенном объекте, что недопустимо в условиях, когда заболеваемость коронавирусом в регионе стремительно растет. Сейчас, как никогда ранее необходимо строго соблюдать все меры профилактики: носить маски, соблюдать дистанцию, часто и тщательно мыть руки и проводить контроль здоровья, мыть и дезинфицировать поверхности. Вирус стал более заразным. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих! При появлении признаков заболевания оставайтесь дома, вызовите врача!