22.01.2022

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,03.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта».   За сутки проведен осмотр 11 транспортных средства и 11 граждан, пересекших границу РФ. Лиц с признаками заболевания не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 25923, в том числе: 8009 – в городе Горно-Алтайске, 4115 – в Майминском районе, 3183 – в Кош-Агачском районе, 1920 – в Усть-Коксинском районе, 1699 – в Онгудайском районе, 1565 – в Усть-Канском районе, 1437– в Шебалинском районе, 1207 – в Улаганском районе, 1159 – в Турочакском районе, 911 – в Чемальском районе, 718 – в Чойском районе.

По данным на 22 января 2022, за весь период в регионе выздоровело 23669 человек.  На госпитализации 102 пациентов.

Анализ экстренных извещений заболевших коронавирусом показывает увеличение числа повторно заболевших граждан, что свидетельствует о распространении в регионе   штамма «омикрон». Так, за 5  дней с 15.01.2022 выявлено 16 повторно заболевших граждан, что  составляет 8 % от всех заболевших, в то же время в течение двух лет процент повторно заболевших больных составлял  0,6 %.

Под медицинским наблюдением находится 697 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 58164 человек, в том числе за сутки - 94.

По состоянию на 22.01.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 62353 постановления, в том числе за сутки -  159.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 280 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Проведены лабораторные исследования 368142 проб. В том числе за сутки исследовано 1152  пробы.

За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях:  УФНС по РА, ООО «Исток», ПАО Ростелеком, МУП Горэлектросети, ООО «Онгнет плюс», АО «Тандер»и т.д.

В связи с заболеваемостью учащихся и сотрудников образовательных учреждений полностью   закрыта Еловская СОШ по 27.01.2022. На дистанционное обучение переведено  49 классов  в 25 школах, 7 групп в 2 СУЗ, закрыты на карантин  14 групп в 11   детских садах.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 22.01.2022 года поступило 11 обращений:  несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, нарушения масочного режима и соблюдения социальной дистанции посетителями в магазинах и торговых центрах города; по поводу   сдачи тестов и получения результатов анализов на COVID-19.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 350 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено  115  протоколов.

С 17 по 22 января в Горно- Алтайске и Майминском районе проинспектировано соблюдение требований в 20 предприятиях, нарушения установлены в 11.

Не обеспечена работа продавцов с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами) в предприятиях торговли ООО «Розница К-1», ООО «Агроторг», ООО «Исток» с. Майма.

Не организован контроль за состоянием здоровья сотрудников в КУ РА «УСПН Майминского района», ИП Заяц С. А. магазин «Березка» с. Озерное, ИП Колесников Н.А. продуктовый магазин с. Карлушка, в результате потенциальный больной может стать источником распространения инфекции внутри коллектива По выявленным нарушениям возбуждено административное производство.

К 22 января текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 108568 человек, что составляет 88.3% от плана вакцинации и 48,9% от всех жителей региона. Планом вакцинации предусмотрено привить 122 943 взрослых жителей республики. Завершена плановая вакцинация в Турочакском, в Шебалинском, в Онгудайском и Кош-Агачском районе.

Неудовлетворительные темпы вакцинации в Чемальском   и Майминском  районах (75,8 %).

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает рост заболеваемости на 40 % по сравнению с предыдущей неделей.  Посуточный анализ  ситуации на 3-ей  неделе текущего года свидетельствует о дальнейшем   осложнении  эпидемиологического процесса по заболеваемости коронавирусом в Республике Алтай.  За пять дней зарегистрировано 174  случая заболевания, что на 20 % выше, чем за аналогичный период предыдущей недели (за пять дней 2 недели -  138 случаев заболевания).

Причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия,  игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, убедительно призываем вас в период нерабочих дней ограничить количество контактов, отказаться от участия в массовых мероприятиях!

Не забывайте носить маску в общественных местах, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее, прививочные пункты будут работать в течение всех нерабочих дней! Берегите себя!