15.10.2021

В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с требованиями  Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 N 52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования -санитарно-защитная зона (СЗЗ).

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222 «Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», правообладатели объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, обязаны в срок не более одного года с момента выхода указанного Постановления подать в уполномоченный орган (Роспотребнадзор и его территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны.

Несмотря на то, что с момента выхода Постановления прошло уже более трех лет, в Республике Алтай,  на 15.10.2021, решения на  установленную СЗЗ имеют 339 объектов (68,60 %), являющихся источником неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Муниципальные образования неудовлетворительно ведут работу по установлению санитарно-защитных зон полигонов ТКО, которые расположены в границах территорий муниципалитетов.

Работа в Муниципалитетах в этом направлении организована следующим образом:

В Усть-Коксинском, Турочакском, Шебалинском, Улаганском и Чемальском районах полностью выданы решения на кладбища.

Проведена значительная работа по выдаче решений на АЗС в следующих муниципалитетах: г.Горно-Алтайск, из 10 получено 7; Майминский район  из 14 АЗС выдано 14 решений, Кош-Агачский раон из10 АЗС выдано 9 решений, также можно отметить Онгудайский район из 8 АЗС выдано 4 решения, также более 50% выдано решений на АЗС в Усть-Канском и Турочакском районах.

На промышленных предприятиях установление санитарно-защитных зон организовано:

в г .Горно-Алтайске на 39 объектах из 110; в Майминском районе - на 28 объектах из 79; в

Усть-Коксинском районе - на 2 объектах из 33; в Усть-Канском районе - на 1 объекте из 31; в Турочакском районе - на 3 объектах из 42; в Чойском районе – на  3 объектах из 37; в Шебалинском районе – на 8 объектах из 44; в Чемальском районе - на 5 объектах из 28; в Онгудайском районе - на 7 объектах из 37. Не организованы санитарно-защитные зоны промышленных объектов на территории Улаганского и Кош-Агачского районов.

Муниципальные образований не ведут работу по установлению санитарно-защитных зон полигонов ТКО, которые расположены в границах территорий муниципалитетов.

С начала октября Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай по представленным хозяйствующих субъектами и администрациями муниципальных образований документам выдано 8 положительных решений на установление СЗЗ. В том числе:

  • 2 решения по промышленным площадкам  в г.Горно-Алтайске;
  • Турочакский район- 1 решения по  кладбищу с.Турочак;
  • Майминский район- 2 решения на АЗС, 2 промышленные площадки;
  • Чемальский район - 1 решение на АЗС.

Выдано 5 санитарно-эпидемиологических заключений на проект СЗЗ (котельные МУП «Кристалл», расположенные на территории Майминского района).

За октябрь из Чойского, Онгудайского, Усть-Коксинского, Усть-Канского, Шебалинского, Улаганского, Кош-Агачского  районов заявлений на получение решений об утверждении санитарно-защитных зон не поступало.