15.10.2021

Предстоящий эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппа будет развиваться в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, по прогнозу ВОЗ во всем мире будут циркулировать новые штаммы гриппа, поэтому профилактика респираторных заболеваний особенно актуальна. Роспотребнадзор напоминает, что наиболее эффективной мерой профилактики заболеваний является вакцинация.

В осеннем сезоне 2021 года в Республике Алтай запланировано привить  132 тысячи человек или   60% населения региона, что позволит  создать  коллективный иммунитет   и      значительно снизить количество заболевших.

К 15 октября в регионе  за счет федерального бюджета  уже привито от гриппа  83 тысячи жителей   человек (или 37,7 % всего населения региона).

Несмотря на  поступление вакцины от гриппа во все муниципальные районы одновременно,  темпы проведения вакцинации везде разные. Так, если в Шебалинском, Чемальском, Турочакском района привито уже больше половины жителей, в Онгудайском районе привито 48 % населения и использована практически вся имеющаяся вакцина, то в  столице республики Горно-Алтайске прививками от гриппа охвачены только 23 % жителей. А ведь именно в Горно-Алтайске наблюдается наибольшее скопление населения и риск заразиться  здесь наиболее высок. Кроме того, запасы вакцины в  городе большие, все желающие сегодня без труда могут получить прививку, обратившись в прививочный кабинет.

К настоящему времени в Республику Алтай поступило 100790 доз вакцины от гриппа (76,2% от требуемого объема ). Сенатор Республики Алтай Татьяна Гигель обратилась по просьбе Роспотребнадзора по Республике Алтай к Министру здравоохранения Российской Федерации об оказания содействия региона в допоставке вакцины для достижения 60 % охвата населения региона иммунизацией против гриппа. Именно столько граждан нужно привить, чтобы создать коллективный иммунитет против гриппа.

Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, в этом году особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз.

Пациенты с гриппом во время обращения за медицинской помощью могут заразиться COVID-19 и наоборот. Защитившись от гриппа этого можно избежать.

Вакцинация против гриппа рекомендована всем людям, начиная с 6 месяцев жизни (при отсутствии противопоказаний). Но, как показывает практика не все, кому нужна прививка против гриппа ее делают.

Сентябрь и октябрь - лучшее время для вакцинации, чтобы успеть выработать иммунитет, который защитит на протяжении всего сезона гриппа. Если говорить о поздней вакцинации, то лучше сделать прививку позже, чем вообще не делать.

Для достижения полного иммунитета требуется две недели после прививки от гриппа. В течение этого времени ограничьте контакты и исключите контактирование с теми, у кого есть симптомы гриппа и других вирусных заболеваний.

Позаботьтесь о вакцинации против гриппа в начале сезона. Сейчас самое время задуматься о том, когда, как и где вы сделаете прививку от гриппа.