22.07.2021

Российские ученые (ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора) и сотрудники Алтайской противочумной станции совместно с монгольскими коллегами проводят эпизоотологическое обследование природных очагов чумы в провинции Баян-Улгий западной Монголии с 2 по 30 июля 2021 года.

Совместный мониторинг проводится в рамках программы помощи странам-партнерам по борьбе с распространением чумы, реализуемой Роспотребнадзором при поддержке Правительства Российской Федерации.

Взаимодействие с Монголией активно развивается уже несколько лет. На данный момент в дар Национальному Центру зоонозных инфекций Монголии переданы 2 мобильных лаборатории на базе автомобилей «ГАЗ и «КАМАЗ», осуществлены поставки оборудования, материально-технических и расходных материалов, диагностических препаратов.

Налажено сотрудничество между подведомственными научными организациями Роспотребнадзора и приграничными территориями России и Монголии. Совместные отряды специалистов по изучению прилегающей к республике территории северной части активного Сайлюгемского природного очага чумы работали на территории Монголии в течение нескольких лет, организовано несколько совместных учений на пограничных пунктах пропуска. В 2017-2020 годах в рамках проводимы мониторингов было обнаружено более 90 штаммов возбудителя чумы, а также выявлены активные эпизоотии в районах природных очагов. Результаты исследований указывают на активную эпизоотию чумы и свидетельствуют о необходимости продолжения активных действий по профилактике.

Таким образом, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, Роспотребнадзор продолжает международное сотрудничество, направленное на сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая противодействие распространению чумы.

Международный отряд чумологов на приграничной территории Республики Алтай и Монголии в 2019 году