01.03.2021

Коронавирус на целый год лишил россиян заграничных путешествий. Как только открылись границы, народ поехал в теплые страны. Пока выбор направлений невелик. Чаще всего едут в Танзанию или Турцию. Мы видим отголоски этих путешествий, когда возвратившиеся российские граждане заболевают ковидом, малярией, сонной болезнью или экзотическими для нас тропическими болезнями.

Если Турция относительно благополучная страна, то Танзания (как и вся Африка!) таит множество опасностей для здоровья, о которых туроператоры не всегда информируют.

Самая распространенная болезнь тропических стран – малярия. На карте показано распространение малярии в мире (желто-коричневым цветом): чем темнее область – тем выше заболеваемость. Вы сами видите, что Африка – малярийный континент.

Каждый год среди туристов, заболевших малярией, регистрируются летальные исходы. Наиболее опасна тропическая малярия. О риске заражения должен быть информирован каждый человек, выезжающий в тропические страны!

Что такое малярия?

Малярия – паразитарное заболевание, возникающее после проникновения в организм человека через укус комара паразитов. Первые симптомы появляются через семь или более дней (обычно через 10-15 дней) после укуса инфицированного комара. Но иногда инкубационный период (скрытый период после укуса зараженного комара до начала болезни) растягивается до 3 лет!

 

Малярийные паразиты поражают (уничтожают) эритроциты – красные кровяные тельца. Эритроциты в крови - главные переносчики кислорода. Заболевание протекает с характерными симптомами: повышением температуры, ознобом, обильным потом, слабостью, головной болью, болью в мышцах и суставах, увеличением селезёнки, печени и развитием анемии. Для малярии характерны периодические подъемы температуры (малярийные приступы) с ознобом, которые заканчиваются обильным потоотделением. Существуют 5 видов малярийных паразитов. Самая опасная форма малярии – тропическая, при которой высок процент летальных исходов.

Как защититься от малярии?

Лицам, выезжающим в страны с тропическим, субтропическим и умеренным климатом, где существует местная передача малярии, необходимо:

-  находясь в неблагополучной стране, принимать с профилактической целью противомалярийные препараты. Причем начать их принимать надо за 1-2 недели до прибытия в опасную зону и продолжать 1-4 недели после возвращения;

- избегать укусов комаров, особенно в тёмное время суток (пользоваться противокомариными аэрозолями, москитными сетками, спать под пологом или пользоваться фумигаторами);

- обращаться за медицинской помощью, если появились симптомы: недомогание, озноб, головная боль, повысилась температура тела.

-  после возвращения в Россию в течение 3 лет при любом повышении температуры сдавать кровь для исследования на малярию.

Туристические фирмы и организации, командирующие сотрудников, туристические агентства и фирмы, организующие путешествия в неблагополучные по малярии страны, обязаны информировать выезжающих о возможности заражения малярией (раздавать листовки и памятки). Кроме того, необходимо предупредить выезжающих, что следует приобрести противомалярийные препараты прямо в стране выезда, потому что в России их найти трудно. Хорошим противомалярийным эффектом обладают Коартем и ACT (для лечения), лариам (для профилактики). Препараты для профилактики:

НАЗВАНИЕ

Savarine®

Лариам®(Mefloquine)

Доксициклин

Malarone®

КАК ПИТЬ

1 таб. в день

1 таб. в неделю

1 таб. в день

1 таб. в день

КОГДА НАЧАТЬ

За день

За неделю

За день

За день

КАК ДОЛГО ПИТЬ

4 недели после отъезда

4 недели после отъезда

4 недели после отъезда

1 неделю после отъезда

ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ

Аллергия, расстройства пищеварения и глаз

Неврологические

Расстройства (зрительные, сна и т.п.).

Расстройства пищеварения и повышенная чувствительность кожи к свету

Расстройства пищеварения, головная боль

УРОВЕНЬ ЗАЩИТЫ

75%

90%

90%

95%

КОММЕНТАРИИ

Не эффективен в Чаде и Экваториальной Гвинее

Будьте осторожны, если необходима точность координации движений (альпинизм, вождение и т.п.)

Избегать длительной инсоляции. Противопоказан при беременности и детям до 8 лет.

Противопоказан при беременности и грудном вскармливании, если ребенок весит <5кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы от тех, кто работал в тропиках, тем, кто собирается туда ехать

Никаких прививок от малярии не существует! Если вы едете в зону, неблагополучную по малярии, вам совершенно необходимо принимать противомалярийный препарат и соблюдать правила недопущения укусов комарами.

Против комаров защищают:

- репеллент (например, Гардекс, который защищает и от клещей)
- спирали и фумигаторы на всю ночь!
- накроватные сети

Как себя вести на улице:

  • надевайте рубаху с длинным рукавом,  желательно светлую
  • ноги должны быть спрятаны в штанины
  • на непокрытые части тела наносите репеллент
  • по возможности не покидайте закрытого  помещения ночью

Как себя вести в помещении:

  • окна и двери закрыты
  • в окнах и дверях нет щелей и дыр
  • кондиционер работает и охлаждает
  • электрофумигаторы включены на ночь, особенно в спальне
  • на верандах зажжены спирали
  • на ночь в помещении распылен инсектицид
  • есть накроватная сетка, импрегнированная репеллентом, в ней нет дыр, и она правильно надета (подоткнута под матрас)

Как заподозрить у себя малярию:

У малярии нет специфических симптомов. Основные симптомы малярии часто принимают за грипп или простуду. Эти симптомы могут включать:

  • лихорадку
  • озноб
  • головную боль
  • недомогание
  • слабость
  • ломоту в суставах и мышцах
  • боль в животе
  • понос
  • рвоту

Если у вас отмечаются эти симптомы, в отдельности или в комбинации, и вы проживаете в малярийной стране, либо покинули таковою в течение последних 8 недель: считайте, что вы больны малярией, пока не доказано обратное!

Что делать при болезни:

У вас должен быть малярийный набор, который включает:

1) экспресс-тест на малярию (он по капле крови практически 100% диагностирует тропическую малярию)

2) препарат Коартем

Экспресс-тест - это тест полоска. Принцип действия тот же, что и в тесте на беременность или наркотики. Только здесь нужна капля крови.

Тест-полоски для исследования крови на тропическую малярию: полоска слева – отрицательный результат, вторая и третья слева – положительный результат. Две полоски справа – испорченные, негодные.

Помните, что этот тест выявляет только тропическую малярию! Поэтому, если он отрицательный при имеющихся симптомах, вы лишь с облегчением можете надеяться, что у вас нет смертельной тропической малярии. Чтобы исключить другие виды малярии, надо идти к доктору.

Препарат для лечения Коартем

Лучше начать принимать препарат сразу, при появлении симптомов. Устойчивости к Коартему пока у возбудителей малярии еще не выработалось! Курс лечения составляет 3 дня: по 4 таблетки утром и вечером, всего 24 таблетки за курс. Препарат переносится легко и очень эффективен.

Перед возвращением в Россию, купите Коартем на случай, если заболеете после приезда, потому что в наших аптеках этого препарата нет.

Другие препараты

Из других современных средств можно применять ASP, ACT (по-русски АКТ - артемизинин-комбинированная терапия). ВОЗ рекомендует в настоящее время для лечения малярии именно артемизинин-комбинированную терапию.

Препарат ASP 100

Выезжающим в тропики

Пожалуйста, возьмите с собой эту информацию. Она может спасти Вам жизнь…

В тему – интересная статья о Занзибаре (Танзания) https://zanzibar-travel.ru/opasnosti-zanzibara/