13.01.2021

В Республике Алтай более 500 человек уже получили вакцину "Спутник V" (Гам-КОВИД-Вак), созданную Центром Гамалеи.

Прививочная кампания началась и в районах: сегодня туда распределено еще дополнительно 300 доз, всего поступило 1342 дозы вакцины.  В ближайшие время ожидается очередное поступление вакцины.  Чем больше вакцинированных, тем больше    вероятность  снижения уровня заболеваемости.

Многих граждан беспокоит вопрос: стоит ли вакцинироваться, как это скажется на здоровье и не лучше ли просто переболеть? В нашем материале отвечаем на наиболее распространенные вопросы о прививке против коронавируса.

Из чего состоит вакцина "Спутник V"?

Из двух аденовирусов человека (обычные аденовирусы вызывают ОРВИ, воспаление миндалин и аденоидов). Чтобы сделать вакцину, у микроба отключают гены способные размножаться. Теперь это идеальный безвредный носитель — вектор, способный доставить "посылку" точно по адресу.  Вектор проникает в клетку и начинает синтезировать разнообразные белки. Организм реагирует на него, вырабатывая специфический иммунитет. Иммунные клетки разлагают вектор и удаляют его из организма.

Есть ли в вакцине что-то опасное?

Нет. Даже сами по себе аденовирусы вызывают несильные инфекционные воспаления.

В аденовирусных векторах, из которых состоит вакцина, нет возбудителя SARS-CoV-2. Там только один его ген — небольшая последовательность нуклеотидов, несущая инструкцию о синтезе спайк-белка — шипа на оболочке коронавируса. С его помощью вирус цепляется к клеточной мембране, попадает внутрь. Уже один этот белок, оказавшись в клетке человека, способен вызвать иммунную реакцию организма, но привести к болезни не может.

Как делают прививку? Это больно?

Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Место укола может немного поболеть, редко наблюдаются покраснение и зуд, но быстро проходят сами без специального лечения.

"Спутник V" вводят в два этапа. Сначала человек получает первую дозу, через 21 день — вторую дозу. Двухэтапная схема иммунизации хорошо известна в мире и считается очень эффективной.

Какие побочные эффекты вызывает вакцина?

Самые частые побочные эффекты: боль в месте укола, небольшое повышение температуры, головная боль, утомляемость, мышечные и суставные боли. Все побочные эффекты слабо выражены, никаких серьезных проблем не отмечается. Это индивидуальные реакции, которые проходят через один, максимум три дня.

Надо ли носить маску после вакцинирования?

Обязательно. Иммунитет полностью формируется через три недели после второй дозы вакцины (42-й день после первого укола). В этот период человек еще не окончательно защищен, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики. Маску в местах массового скопления людей необходимо носить всем, независимо от того, привился человек от COVID-19 или нет.

В СМИ пишут о заболевших COVID-19 после вакцинации.

В вакцине от Гамалеи нет возбудителя COVID-19, поэтому она не может вызвать болезнь. Если человек заболел после прививки, значит в момент вакцинации уже был инфицирован, но из-за отсутствия симптомов не знал об этом.

Болезнь пройдет в гораздо более мягкой форме: в виде насморка, кашля, возможно с небольшой температурой.

Не лучше ли вместо прививки переболеть COVID-19?

Решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19. К тому же есть данные, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины.

Стоит учесть нежелательные последствия перенесенного заболевания,   потерю трудоспособности минимум на две недели, затраты на лекарства. А главное — повышенную вероятность заразить членов семьи, особенно пожилых.

 

Призываем всех жителей региона  по возможности получить прививку от коронавируса. Помните, получив прививку, вы сохраните сове здоровье и здоровье своих близких!

Вакцинация является самым эффективным методом защиты от новой коронавирусной инфекции, но не стоит забывать и о других важных мерах профилактики, которые включают в себя следующие рекомендации:

  1. Соблюдайте правила личной гигиены. Следите за чистотой своих рук – периодически мойте их с мылом (лучше с антибактериальным эффектом), а при отсутствии такой возможности тщательно обрабатывайте руки дезинфицирующими средствами, желательно на спиртовой основе.
  2. Обязательно мойте руки перед приемом пищи.
  3. Пока руки не вымыты или не продезинфицированы – не трогайте нос, губы и другие части лица, ведь подержавшись за ручку в общественном транспорте, денежные средства или при контакте с продуктами в магазине достаточно просто перенести себе на кожу различные болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки и т.д.) Помните, что риск появления болезней от тех инфекций, которые в большинстве случаев находятся на необработанных поверхностях сильно возрастает.
  4. Избегайте мест большого скопления людей.
  5. Старайтесь держать дистанцию от людей — на расстояние до 1,5-2 метров.
  6. Обрабатывайте антисептиком и свой телефон. Как показывает практика -смартфоны являются очень частым носителем инфекции, и потому, придя домой, обязательно обработайте телефон.
  7. В местах большого скопления людей, в общественном транспорте носите медицинские маски. Единственное условие – маска должна плотно прилегать к носу, лицу и подбородку, не оставляя зазора. Нельзя использовать одноразовую маску несколько раз. После ее снятия вымойте руки, а саму медицинскую маску утилизируйте.