14.04.2014

Скачать обращение

Обращение
Общественного совета по взаимодействию с малым и средним бизнесом и гражданским сообществом при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай

 

09 апреля  2014 г.                                                                            г.Горно-Алтайск

Ежегодно наша страна теряет около 400000 человек самого продуктивного и трудоспособного возраста по причинам, связанным с алкоголизацией. Из этого числа 50000 – 60000 гибнут от отравлений алкогольными изделиями, а остальные тонут, угорают, сгорают, замерзают, попадают в дорожно-транспортные происшествия, в драки, совершают суициды и т.д. Примером  чудовищных последствий употребления спиртосодержащих жидкостей является происшествие в Забайкалье, где в один момент из-за употребления суррогатной продукции отравились полсотни человек, 16 из которых  погибли, 7 детей остались без родителей.

Не лучшим образом складывается обстановка в Республике Алтай. По данным токсикологического мониторинга в 2014 году на территории Республики Алтай отмечен рост в 1,7 раз отравлений алкоголем. Основная причина отравлений – передозировка спиртосодержащих жидкостей. За 1 квартал текущего года  зарегистрировано официально 29 отравлений алкоголем, при этом 23 из них закончились  для граждан летальным исходом. В 2013 году за этот же период  было зарегистрировано 16 алкогольных отравлений, 13 человек погибли.

Каждую неделю в Роспотребнадзор по Республике Алтай поступают обращения возмущенных жителей региона о запрете реализации  дешевых заменителей алкогольных напитков  в торговой сети республики. К сожалению, многие граждане, пользуясь доступной ценой указанной продукции и наличия в ней спирта, употребляют лосьоны внутрь. В тоже время, многие предприниматели, стабильно поставляют и реализуют в торговой сети продукцию двойного назначения, зная о ее хорошем спросе, о круге потребителей указанной продукции,  а также о последствиях употребления косметических средств внутрь. При этом большинство предпринимателей, имея все необходимые документы на реализуемую продукцию, стесняются продавать ее открыто,  не выставляют товар на витрину, реализуют  жидкости «двойного назначения» из-под прилавка, боясь вызвать гнев добропорядочных граждан. Получение прибыли за счет несчастья людей - это настоящее преступление.

Лосьоны являются косметическими средствами и предназначены для наружного применения. Правовых рычагов для запрета реализации лосьонов нет, поэтому единственным способом прекращения алкоголизации  населения   является  добровольный отказ предпринимателей от получения прибыли за счет здоровья населения.

Призываем всех предпринимателей и юридических лиц, занимающихся оборотом спиртосодержащих жидкостей отказаться от реализации продукции двойного назначения, не  использовать несчастья людей для сиюминутного обогащения, не подвергать риску жизнь и здоровье земляков! Помните, среди тех, кому вы реализуете дешевые заменители алкоголя, могут быть ваши родные, знакомые, соседи! Здоровье земляков, будущее нашей республики, ее имидж в ваших руках!