23.12.2013

 

Обращение
Общественного совета по взаимодействию с малым и средним бизнесом и гражданским сообществом при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай

 

17 декабря 2013 г.                                                               г.Горно-Алтайск

Уважаемые предприниматели и юридические лица  Республики Алтай!

Общественный совет при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай работает с  целью ликвидации административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности и содействия в обеспечении защиты интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, юридических лиц, органов государственной власти для решения приоритетных вопросов по эффективному, действенному контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Считаем, для создания реально  благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, каждому из нас  необходимо действовать в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, не подвергая риску жизнь и здоровье земляков, излишнему контролю со стороны надзорных органов  добросовестных предпринимателей, не подрывая положительный имидж региона.

Несмотря на снижение числа проверок со стороны надзорных органов, количество нарушений, выявляемых сотрудниками службы Роспотребнадзора по Республике Алтай при проведении проверок ряда предприятий малого и среднего бизнеса, не снижается. В среднем на одну проверку приходится по 5  нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Увеличивается  количество жалоб и обращений граждан на предпринимателей, что свидетельствует о низкой культуре обслуживания потребителей в нашем регионе.

В настоящее время Роспотребнадзором подготовлены поправки в законодательство, в разы увеличивающие штрафные санкции для работников торговли и общепита. Для рядовых сотрудников штрафы предполагается увеличить до трех-пяти тысяч рублей, для должностных лиц до 10-20 тысяч рублей, штрафы на юридическое лицо возрастут до 100-300 тысяч рублей. Предполагается также внести поправки, касающиеся внезапности и кратности проверок торговли и общепита. Далеко не каждый предприниматель сможет  продолжить ведение бизнеса после наложения штрафа такой величины.

Призываем всех  предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Республики Алтай:

1. Работать в соответствии с установленными  требованиями санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

2. Принимать своевременные и исчерпывающие меры по устранению имеющихся нарушений и улучшению санитарно-технического состояния объектов.

3. Навести порядок на прилегающих к предприятиям территориях, провести мероприятия по благоустройству.

4. Проявлять  всестороннюю заботу о здоровье работающих на предприятиях, улучшать условия труда работников

5. Организовать проведение  производственного контроля, самоконтроля за соблюдением санитарных правил.

6. Прекратить реализацию косметических средств в целях употребления внутрь, отказаться от оборота подобного рода продукции.

7. Принять исчерпывающие меры по соблюдению антитабачного законодательства на подведомственных объектах!

Сохранение  и укрепление благополучия наших земляков, формирование положительного имиджа каждого предприятия  и региона в целом  должны стать для каждого из нас такими же основными целями бизнеса, как и получение прибыли.

Мы можем улучшить качество жизни в нашем регионе и только вместе мы в силах сделать это.