12.08.2009

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Управление по Республике Алтай

П Р И К А З

 

11.08.2009 г.                                                                                                         №  66

г. Горно-Алтайск

 

 

Об организации ведения реестра уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

 

В целях реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Начальнику отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по РА (О.В. Шестакова):

1.1.             Обеспечить прием и учет уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на территории Республики Алтай.

1.2.            Обеспечить рабочее место  по регистрации уведомлений и ведению реестра в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай.

1.3.             Направить письма в адрес муниципалитетов и органов Федеральной налоговой службы об информировании предпринимателей и юридических лиц о предоставлении уведомлений о начале осуществления деятельности в Управление Роспотребнадзора по РА с указанием адреса и контактных телефонов, по которым должны направляться уведомления и возможно получить консультацию.

1.4.             Опубликовать в СМИ и на официальном сайте Управления информацию о приеме и учете уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

1.5.              Осуществлять сверку соотношения содержания, а также полноты сведений в поступивших для учета уведомлениях и прилагаемых к ним документов с требованиями, установленными Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», при этом:

1.4.1. В случае установления несоответствий незамедлительно информировать заявителя о невозможности регистрации уведомления и необходимости внесения недостающих для регистрации сведений или документов;

1.4.2. При поступлении уведомления, подлежащего учету иными федеральными органами исполнительной власти, возвращать уведомление заявителю без регистрации с указанием реквизитов федерального органа исполнительной власти, в который такое уведомление должно быть направлено;

1.4.3. При поступлении уведомления, в котором содержится информация о филиалах, осуществляющих деятельность на территории другого субъекта Российской Федерации, вносить соответствующую информацию в реестр уведомлений и дополнительно информировать об этом территориальный орган Роспотребнадзора, на территории которого филиал или представительство юридического лица осуществляет деятельность.

1.5. Обеспечить соблюдение установленных требований и  сроков внесения сведений в реестр, изменений в реестр, а также сроков размещения сведений, содержащихся в реестре на своем официальном сайте в сети Интернет (приложение 1, 2,3).

1.6. Осуществлять ведение реестра уведомлений на бумажном и электронном носителях.

1.7. Направлять с периодичностью раз в четыре дня в Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Информационно-методический центр «Экспертиза» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информацию из реестра в электронном виде по формату, разработанному Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Информационно-методический центр «Экспертиза» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1.8. Обеспечить внесение данных в республиканский реестр объектов, подлежащих надзору по факту поступления  уведомлений.

1.9. Внести дополнительные функции в должностной регламент начальника отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по РА по организации и контролю за ведением реестра уведомлений о начале предпринимательской деятельности.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РА, руководителям филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»:

2.1. Обеспечить консультации и информирование предпринимателей и юридических лиц о предоставлении уведомлений и порядке их заполнения о начале осуществления деятельности в Управление Роспотребнадзора по РА с указанием адреса и контактных телефонов по которому должны направляться уведомления.

2.2. Провести совещания с предпринимателями и руководителями хозяйствующих субъектов по вопросам реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

3. Начальникам отделов (М.П. Бородулина, А.М. Сумина, В.Ф. Кучукова, Г.Г. Гришина, О.В. Шестакова), главному специалисту-эксперту (В.В. Гольбик):

3.1. Подготовить рекомендации по использованию нормативно-правовых актов при организации предпринимательской деятельности по видам согласно перечню (приложение 3).

3.2. В случае выявления деятельности хозяйствующих субъектов без уведомления, материалы направлять в Прокуратуру.

4. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» (Г.С. Архипов): внести дополнения в должностную инструкцию специалиста Беляевой Т.А. по ведению реестра уведомлений о начале предпринимательской деятельности.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Управления Роспотребнадзора по РА М.С. Романова.

 

 

Руководитель                                                                                                      Л.В.Щучинов

 

Приложение №1

к приказу Управления Роспотребнадзора по РА

от 11.08.2009. №66

Форма реестра уведомлений

о начале осуществления предпринимательской деятельности

1

2

3

4

5

6

7

8

№ п/п

Наименование юридического лица/фамилия, имя отчество индивидуального предпринимателя

Организационно-правовая форма1

Адреса:

ОГРН

ИНН, дата постановки юридического лица или ИП на учет в налоговом органе

Вид деятель-ности, виды работ (услуг), выполняе-мых в составе деятель-ности, о начале которой сообщается в уведомле-нии2

Дата поступления уведом-ления и его регги-страционный номер3

 

 

полное

сокращенное

Фирменное (при наличии)

местонахождения (почтовый)

мест фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности

 

 

 

 

 

  1. юридичес-кого лица/ индивидуального предпринимателя

______________

  1. филиалов

_______________

  1. представи-тельств_______

1. юридического лица/ индивидуального предпринимателя

_____________

  1. филиалов

______________

  1. представительств___________

 

 

 

 

 

Приложение №2

к приказу Управления Роспотребнадзора по РА

от 11.08.2009. № 66

Перечень указателей организационно-правовой формы

субъектов

1. При заполнении колонки (3) пользоваться следующими сокращениями:

ПТ – полное товарищество;

ТВ – товарищество на вере;

ООО – общество с ограниченной ответственностью;

ОДО – общество с дополнительной ответственностью;

ОАО – открытое акционерное общество;

ЗАО – закрытое акционерное общество;

ПроизвКооп – производственный кооператив;

ГУП – государственное унитарное предприятие;

МУП – муниципальное унитарное предприятие;

ПотрКооп – потребительский кооператив;

Общественная организация – общественные и религиозные организации (объединения);

Фонд – фонд;

ЧУ – частное учреждение;

ГУ – государственное учреждение;

МУ – муниципальное учреждение;

АУ – автономное учреждение;

Ассоциация – ассоциация

Союз – союз;

СУ – саморегулируемая организация;

ИП – индивидуальный предприниматель

 

2. Указывается вид деятельности,  выполняемые в их составе работы и услуги и конкретный код по общероссийскому классификатору. Например: при получении уведомления о пошиве обуви в реестр необходимо внести следующую запись: II. Предоставление бытовых услуг. Ремонт, окраска и пошив обуви. Код  011300

Порядок присвоения регистрационного номера

 

Присвоение регистрационного номера уведомления осуществляется следующим образом:

Указывается номер UU. DD.dd.000.В.NNNNNN.MM.YY с указанием даты регистрации уведомления где:

UU - двухзначный цифровой код субъекта РФ (с лидирующим нулем);

DD - двухзначный код Управления по системе "Гигиеническое Заключение";

dd - двухзначный цифровой код рабочего места (с лидирующим нулем; при наличии одного рабочего места, кол устанавливается как 01);

000 - три нуля;

В  - буквенный код номера регистрации уведомления, устанавливается как "В" (русское В);

NNNNNN  -  шестизначный  цифровой порядковый номер зарегистрированного уведомления в Управлении с начала года (с лидирующими нулями);

MM   -   двухзначный  цифровой  код  месяца,  в  котором  производится регистрация уведомления (с лидирующим нулем; от 01 до 12);

YY - двухзначный цифровой код года,  в  котором  производится регистрация уведомления (с лидирующим нулем).

При  корректировке внесенных ранее данных (изменение местонахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности; изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или места фактического осуществления деятельности; реорганизация юридического лица)) номер регистрации уведомления остается неизменным.

 

 

Приложение №3

к приказу Управления Роспотребнадзора по РА

от 11.08.2009. № 66

 

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, О НАЧАЛЕ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, КОТОРЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ

ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ

 

Наименование видов деятельности и выполняемых  Код по общероссийскому классификатору  в их составе работ и услуг

 

I. Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному

размещению и обеспечению временного проживания

1.  Деятельность гостиниц       55.1

2.  Деятельность прочих мест для временного  проживания 55.21, 55.22, 55.23.1, 55.23.2

II. Предоставление бытовых услуг

3.  Ремонт, окраска и пошив обуви    011100 – 011300 

4.  Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных      изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий    012100, 012200, 012400, 012500

5.  Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и   бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий 013100 – 013400

6.  Изготовление и ремонт мебели  014100, 014200

7.  Химическая чистка и крашение, услуги прачечных       015000

8.  Техническое обслуживание и ремонт транспортных     средств, машин и оборудования 017100 – 017500 

9.  Услуги фотоателье и фото- и кино лабораторий   018100

10.  Услуги бань и душевых 019100

11.  Парикмахерские услуги  019300

 

III. Предоставление услуг общественного питания

организациями общественного питания

12.  Услуги общественного питания 122100, 122200

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли

товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии

с федеральными законами)

13.  Розничная торговля в неспециализированных  магазинах 52.1

14.  Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах                          52.21 - 52.24, 52.27

15.  Розничная торговля косметическими и  парфюмерными товарами 52.33

16.  Розничная торговля в палатках и на рынках             52.62

 

V. Оптовая торговля (за исключением оптовой торговли

товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии

с федеральными законами)

17.  Оптовая торговля пищевыми продуктами 51.32, 51.33, 51.36.3, 51.38.1, 51.38.22,

51.39.1

18. Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами                             51.45.1, 51.47.33,  51.53.22, 51.55.1

 

VIII. Производство текстильных материалов, швейных изделий

22.  Ткацкое производство  17.2

23.  Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды 17.4

24.  Производство прочих текстильных изделий 17.6 ,

25. Производство трикотажного полотна  17.51

26.  Производство трикотажных изделий   17.7

 

IX. Производство одежды

27.  Производство одежды из кожи   18.1

28.  Производство одежды из текстильных материалов  и аксессуаров одежды 18.2

 

X. Производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви

29.  Дубление и отделка кожи    19.1

30.  Производство чемоданов, сумок и аналогичных  изделий из кожи и других материалов; производство шорно-седельных и других изделий из кожи 19.2

31.  Производство обуви 19.3

 

XI. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки,

за исключением мебели

32.  Распиловка и строгание древесины; пропитка  древесины 20.1

33.  Производство шпона, фанеры, плит, панелей             20.2

34.  Производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий 20.3

 

XII. Издательская и полиграфическая деятельность

35.  Полиграфическая деятельность и предоставление  услуг в этой области 22.2

 

XIII. Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и

информационных технологий (за исключением указанной деятельности,

осуществляемой в целях защиты государственной тайны)

36.  Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, включая контрольно-кассовую технику 72.5

 

Наименование видов работ и услуг приведено в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1).

Наименование видов услуг приведено в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93.