24.04.2020

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

24 апреля 2020 года                             г. Горно-Алтайск                                            № 902

 

О дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции CОVID-2019 на территории Республики Алтай

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай, Л.В. Щучинов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (CОVID-2019) в Российской Федерации, ежедневное увеличение количества новых лабораторно подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории Республики Алтай

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай, проведения мероприятий по санитарной охране территории региона, с соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а так же с целью реализации  распоряжения Правительства Республики Алтай от 18 марта 2020 года № 144-р «О введении режима «Повышенная готовность» и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Алтай» постановляю:

1. Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордину:

1.1. Обеспечить изоляцию и медицинское наблюдение всех лиц, прибывающих на территорию Республики Алтай на срок 14 календарных дней со дня прибытия, жителей Республики Алтай – в домашних условиях, жителей, прибывших из других регионов, проживающих на территории другого субъекта РФ – в условиях обсерватора.

1.2. Обеспечить:

- готовность обсерваторов;

- контроль соблюдения режима изоляции в домашних условиях в течение 14 календарных дней лиц, прибывших на территорию Республики Алтай;

- введение ограничительных мероприятий, включая режим самоизоляции.

2. Лицам прибывшим на территорию Республики Алтай:

2.1. находиться в режиме изоляции в течение 14 дней, дважды в сутки измерять температуру тела и составлять температурный лист в письменной форме, при первых признаках заболевания (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание) сообщить в службу Скорой помощи 103 или 112, информировать медицинских работников о нахождении в режиме изоляции и не допускать самолечения.

2.2. На 10 день самоизоляции сдать мазки из зева и носа на новую коронавирусную инфекцию по месту нахождения.

3. Министерству здравоохранению Республики Алтай:

3.1.  Организовать медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции, с последующим лабораторным контролем на 10-й день с момента прибытия на территорию Республики Алтай с предоставлением информации в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

3.2. Немедленную госпитализацию в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным и забор биологического материала для лабораторного обследования при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, обозначенных в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Постановления, а также лабораторное обследование контактных с ними лиц.

4. Настоящее Постановление действует с 24 апреля до особого распоряжения.

5. Признать утратившим силу постановление от 06.04.2020г. №538 «О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции CОVID-2019 на территории Республики Алтай».

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Л.В. Щучинов