13.12.2019

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

12.12. 2019                                                                                                  № 36

Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Республики Алтай

В соответствии с пунктом 1 статьи 29, статьей 35, подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999,№14, ст. 1650), пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Собрание законодательства Российсской Федерации, 1998, №38 ст.4736), постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Республики Алтай» от 07.11.2019 №19 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации (регистрационный №56724 от 06.12.2019), в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори на территории Республики Алтай, постановляю:

Главам администраций  муниципальных образований Республики Алтай рекомендовать:

1.1.         Содействовать лечебно-профилактическим организациям в организации и проведении иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих  на территории Республики Алтай, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.

1.2.         Рассмотреть на заседаниях районных санитарно-противоэпидемических комиссий информацию о проведении иммунизации трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории муниципального образования в 2019 году и подготовительных мероприятиях на 2020 год в срок до 30.12.2019.

12. Министерству здравоохранения Республики Алтай (Коваленко С.М.), главным врачам бюджетных лечебно-профилактических организаций Республики Алтай рекомендовать:

2.1.         Организовать работу по выявлению трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Республики Алтай, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.

2.2.         В срок до 20.12.2019 сформировать и утвердить планы проведения иммунизации против кори трудовых мигрантов в Республике Алтай, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее. Утвержденные планы представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

2.3.         Обеспечить проведение просветительной работы среди населения, в том числе трудовых мигрантов и работодателей, о преимуществах иммунопрофилактики кори.

2.4.         Оказывать содействие работодателям (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям) в организации иммунизации против кори трудовых мигрантов, подлежащим прививкам.

2.5.         Обеспечить соблюдение условий транспортирования и хранения коревой вакцины, используемой для иммунизации.

2.6.         Информацию о ходе иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Республики Алтай, предоставлять еженедельно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» посредством электронной почты на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

3. Работодателям (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям) рекомендовать в срок до 31.12.2020 обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.

4. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»         (Архипов Г.С.) обеспечить:

4.1. Представление сводного отчета об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих  и проживающих на территории Республики Алтай, в отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в еженедельном режиме.

4.2.         Проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, в том числе трудовых мигрантов и работодателей, о преимуществах иммунопрофилактики кори.

5. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Сбитнева С.В.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

5.1. Обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против кори трудовых мигрантов, подлежащим прививкам, соблюдением условий транспортирования и хранения коревой вакцины в медицинских организациях  в соответствии с требованиями федерального законодательства.

5.2. Подготовить к заслушиванию на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай, санитарно-противоэпидемических комиссиях в муниципальных образованиях информацию о проведении иммунизации трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Республики Алтай.

6. Начальнику отдела организации деятельности и юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Бугреева М.С.)

6.1. Довести настоящее Постановление до глав администраций муниципальных образований Республики Алтай, министерства здравоохранения Республики Алтай, главных врачей бюджетных лечебно-профилактических организаций региона.

6.2. Опубликовать данное Постановление на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, в средствах массовой информации.

6.3. Включить в план работы Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай на 2020 год рассмотрение вопроса о проведении иммунизации трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Республики Алтай.

7. Отменить постановление главного государственного санитарного врача Республики Алтай от 17.05.2019 № 16 «Об организации вакцинации детей против ветряной оспы на территории Республики Алтай».

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Иваницкая Ю.Н.).

 

Л.В. Щучинов