06.06.2018

В ходе «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по вопросам качества и безопасности товаров для детей, которая проходит с 28 мая, поступает много звонков потребителей  по поводу правил приобретения и возврата велосипедов. Особенно много  вопросов потребителей по поводу выбора велосипедов для детей.

Основные обязательные требования безопасности к велосипедам определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

Требованиям безопасности должны соответствовать велосипеды для детей дошкольного возраста (велосипеды с высотой седла от 435 мм до 635 мм), дорожные (транспортные) велосипеды для младших школьников и подростков (велосипеды с регулировкой седла на высоту 635 мм и более). При этом масса снаряженного велосипедиста для подростков должна быть не более 50 кг, а для младших школьников - не более 40 кг.

Рулевое управление должно обеспечивать устойчивое и надежное управление велосипедом. Концы руля должны быть снабжены ручками или заглушками. Узлы, детали и соединения велосипедов должны быть прочными.

Велосипеды с цепной передачей должны быть оборудованы тормозной системой (тормозными системами), оснащены защитным устройством, закрывающим наружную поверхность касания цепи с ведущей звездочкой. Тормозная система должна работать без заеданий.

Выступающие края деталей велосипедов, которые могут соприкасаться с телом пользователя в процессе езды, не должны быть острыми. Выступы, длина которых превышает 8 мм, должны быть закруглены. На верхней трубе рамы не должно быть выступов.

Велосипеды для младших школьников и подростков должны иметь световозвращатели. Велосипеды должны иметь инструкцию по применению с указанием массы и возраста пользователя, для которого предназначено изделие, рекомендациями по сборке, подготовке к эксплуатации и регулированию, эксплуатации, подбору велосипеда, указаниями по техническому обслуживанию велосипеда. Маркировка велосипедов должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации.

Рекомендуем приобретать велосипеды в специализированных магазинах, а при возникновении сомнений требовать у продавца документы, подтверждающие безопасность продукции.

По общему правилу, закрепленному  ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявленным требованиям и пригодный  для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец  при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях  приобретения товара,  он обязан передать потребителю товар пригодный для использования в  соответствии с этими целями.

В порядке информации сообщаем, в соответствии с требованиями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения  в товаре  недостатков, если они не были оговорены продавцом  Вы вправе по своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (модели);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом  покупной цены;

потребовать соразмерного  уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов  на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться  от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Уважаемые потребители, в случае возникновения вопросов по  защите ваших потребительских прав обращайтесь за консультациями к специалистам Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай за консультациями по телефону: (38822)64241 по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу рабочий день сокращен до 16-45.