20.07.2017

В Управление Роспотребнадзора поступают обращения потребителей на продажу детской игрушки с отсутствием маркировки с информацией на русском языке.  Так,  в  отделе «Игрушка» (ТЦ «Ткацкий»), в отделе «Бишкек» (ТЦ «Горный»)   индивидуальными предпринимателями осуществлялась продажа детской игрушки с отсутствием  маркировочных ярлыков с информацией – о наименовании игрушки, о наименовании  страны, где изготовлена игрушка, о наименовании и месте нахождения импортера, о минимальном возрасте ребенка, для которого предназначена игрушка,  о материале из которого изготовлена игрушка, о способах ухода за игрушкой, о дате изготовления, о сроке службы,  об условия хранения, о сведения об обязательном подтверждении соответствия игрушки, о  едином  знаке обращения игрушки на рынке. За данные нарушения, виновные привлечены к административной ответственности  в виде штрафа, предусмотренного  Кодексом РФ об Административных правонарушениях.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  разъясняют,  на что необходимо обращать внимание при выборе детской игрушки.

Сегодня на рынке  существует огромный выбор детской игрушки. К сожалению, переполненность рынка игрушек несет в себе не только положительные тенденции, но и отрицательные. Так, вместе с качественными и безопасными товарами, на прилавки магазинов попадают и дешевые подделки, игры с которыми могут оказать пагубное влияние на психологическое и физическое здоровье ребенка.

Необходимо помнить, что игрушка должна не только нравиться ребенку, но и подходить по возрасту, быть безопасной, отвечать многим нормативам и стандартам. При выборе подарка ребенку следует с особым вниманием подойти к этому процессу, учитывая сразу множество факторов.

Выбор игрушки в первую очередь начинается с выбора места ее приобретения. Наиболее безопасным местом для приобретения детских игрушек являются специализированные магазины, так как в них Вы можете получить грамотную консультацию специалистов, а также квалифицированную помощь в выборе самой игрушки.

Чтобы полностью убедиться в качестве и безопасности выбранного товара для Вашего ребенка, не стоит пренебрегать процессом проверки соответствующих документов. Согласно ст. 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», перед выпуском в обращение на рынок игрушки обязаны пройти процедуру сертификации, в результате которой на товар выдается сертификат соответствия. По просьбе потребителя, продавец  обязан предоставить вышеуказанный сертификат. В обязательном порядке на игрушке (на упаковке, на ярлыке (этикетке) должен содержаться единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Также, игрушка должна содержать маркировку, которая может находиться на самой игрушке, ее упаковке или этикетке, которая, согласно Техническому регламенту, должна содержать:

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости).

Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Выбирая мягкие игрушки, стоит помнить, что у них должен быть плотный и хорошо прошитый ворс, так как они могут линять. Также в мягких игрушках скапливаются бактерии, что является потенциальным источником инфекций, поэтому это не лучший вариант для самых маленьких деток и тех, кто склонен к аллергическим реакциям. Форма игрушки  не должна содержать острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться. Цвет должен быть максимально приближен к естественному, так как неестественные цвета могут нарушить представление ребенка о  реальном мире, а также  игрушки  «ядовитых цветов»  могут напугать  ребенка и содержать  токсичные красители.  При покупке игрушки стоит избегать чёрных и ярко-красных цветов, они могут быть плохо восприняты ребёнком.   Запах  не должен быть стойким и неприятным. Если запах имеется, значит, игрушка  изготовлена из токсичных материалов.

Инструкцию на игрушку необходимо изучить заранее, ещё до покупки. Она может быть нанесена как на саму игрушку, так и  на упаковку и на этикетку или быть в форме вкладыша.

Предупреждающая надпись может указывать на особые правила безопасного использования игрушки.

Необходимо покупать такие игрушки, которые не нанесут вред психике ребенка.  Психологи не рекомендуют покупать детям  игрушечных мутантов и монстров.

Специалисты Управления рекомендуют  родителям  покупать игрушки, которые похожи на реальных зверей, людей,  предметы, чтобы ребенок мог проводить аналогию. Если игрушка  с музыкальным сопровождением, необходимо прослушать все мелодии и убедиться, что звук не будет раздражать слух и пугать ребенка. При покупке музыкальных духовых игрушек обратите внимание на места соприкосновения их с губами ребенка — они должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу.

Уважаемые потребители, надеемся, что наши советы помогут вам в правильном  выборе игрушки для ваших детей.

За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по  Республике Алтай: 8 (38822) 64241.