05.06.2017

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступают обращения на незаконные действия туристических фирм, которые размещают на различных сайтах рекламные предложения по организации многодневных туров, обладающих признаками туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма, не внесенными в Единый федеральный реестр туроператоров.

По данному вопросу информируем:

С 1 января 2017 года устанавливается запрет на осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, а также осуществление туроператором туроператорской деятельности в определенной сфере туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм), сведения о которой в отношении такого туроператора отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров. За нарушение требований указанных  положений законодательства  устанавливается  административная ответственность (ст. 4.1 Закона N 132-ФЗ).

В соответствии с требованиями  статьи 14.51 КоАП РФ "Нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности" (с 01.01.2017):

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров,  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

2. Нарушение туроператором установленного законодательством порядка определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора при осуществлении туроператорской деятельности, либо непредставление сведений о туроператоре или представление недостоверных сведений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма для внесения в единый федеральный реестр туроператоров изменений в сведения о туроператоре - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

3. Осуществление туроператором, не являющимся членом объединения туроператоров в сфере выездного туризма, деятельности в сфере выездного туризма -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от одного миллиона до трех миллионов рублей.

Важно!

Полномочиями по проведению государственного надзора в отношении туроператоров (юридических лиц) и составлению протоколов по делам об административных правонарушениях по статье 14.51 КоАП РФ наделены должностные лица Министерства культуры Российской Федерации; дела по данной статье рассматриваются судьями.

По вопросам осуществления туроператорской деятельности в Республике Алтай следует обращаться в Управление Министерства культуры РФ по СФО: г. Красноярск, проспект Мира, 98, или в Новосибирский территориальный отдел Управления: г. Новосибирск, Красный проспект, 25.