09.01.2014

 

При оформлении кредита заемщика, прежде всего, интересует размер ежемесячного платежа и процентная ставка, а вот информация о способах погашения займа как-то ускользает. И чем ближе день «погашения кредита», тем больше вопросов возникает у заемщика.

Хотя техническая сторона погашения кредита вполне прозрачна и легко осуществима, вопрос о способе погашения задолженности возникает при наступлении срока оплаты. Заемщик должен обеспечить наличие денежных средств на лицевом счете банка, либо на своем счете в объеме, необходимом для погашения задолженности к предусмотренной графиком дате.

Самый популярный способ погашения кредита - это обращение в кассу банка-кредитора. Однако этот способ не всегда удобен заемщику: касса банка отсутствует в городе, режим работы неудобный, далеко находится от места жительства или работы. В таких случаях потребитель может выбрать способ погашения кредита при посредничестве третьих лиц.

В настоящее время очень востребовано погашение кредита через «Почту России», которая имеет разветвленную сеть, ее отделения доступны, как правило, даже в сельской местности.

Погашение кредита также возможно через терминалы оплаты, которые располагаются почти в каждом крупном магазине.

Еще один способ - оплата банковским переводом (через другой банк). При этом потребитель может переводить денежные средства в пользу погашения кредита без открытия счета либо путем перечисления со счета, открытого в другом банке.

Какой бы способ оплаты не выбрал потребитель, следует взвесить все за и против. С одной стороны погашение кредита при посредничестве третьих лиц  избавляет потребителя от специальной поездки в отделение банка, ожидания в очереди, тем самым экономятся время и нервы.

С другой стороны, следует учитывать, что при возврате долга при посредничестве третьих лиц заемщику придется оплатить комиссионные сборы за услугу, в среднем они составляют 1-3% от суммы перевода; для того чтобы перечислять деньги в счет задолженности нужно правильно рассчитать время прихода денежных средств в банк – кредитор. Лучше всего платить заранее, до срока, указанного в графике платежей, т.к. перечисление может занять несколько дней. В основном, именно эта особенность приводит к просрочкам по кредиту и начислению штрафов.

Поэтому прежде, чем выбрать способ оплаты взвесьте риски, посчитайте все комиссии и ознакомьтесь со сроками осуществления платежей, почитайте отзывы в Интернете. Не забывайте проверять реквизиты для погашения кредита. Не будет лишним и иногда справляться в банке-кредиторе о наличии просроченной задолженности.

По вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, потребители могут проконсультироваться со специалистами Управления Роспотребнадзора по телефону «горячей линии» (38822)64241 по будням с 9-00 до13-00 и с 14-00 до 18-00.