21.07.2023

Каршеринг - это специальный сервис, при помощи которого пользователь, зарегистрированный в системе каршерингововой компании (оператора), может за плату временно пользоваться автомобилями, которые она предоставляет.

В нормативных актах можно встретить определение каршеринга как вида краткосрочной аренды автомобиля (см., например, Концепцию, утв. Распоряжением Правительства РФ от 25.03.2020 N 724-р «каршеринг» - вид краткосрочной аренды транспортного средства у профильных компаний).

Полагаем, можно выделить следующие особенности каршеринга:

-  стороны взаимодействуют дистанционно через специальное мобильное приложение или сайт. Бронирование автомобиля, его передача в аренду и возврат осуществляются без очного присутствия сторон, без оформления документов в бумажном виде. В том числе этим каршеринг отличается от проката, при котором арендодатель должен в присутствии арендатора проверить исправность имущества и проинструктировать арендатора (ст. 628 ГК РФ);

-  срок аренды заранее не устанавливается, а определяется по времени фактического использования автомобиля. Однако он может быть ограничен договором - например, не более 24 часов;

-  оплата, как правило, производится только за время пользования автомобилем независимо от километража, например поминутно или посуточно. Платить за топливо обычно не нужно;

-  территория действия сервиса (зоны передвижения и завершения аренды) определяются договором. За пределами зоны передвижения управлять автомобилем нельзя. Вернуть автомобиль можно только в пределах зоны завершения аренды;

-  управление арендованным автомобилем нельзя передать другому лицу. За нарушение этого запрета в договоре может быть предусмотрен штраф.

От квалификации договора будет зависеть, какие нормы к нему можно применить. В законе нет специальных норм о каршеринге. По виду наиболее близкими к договору каршеринга являются договоры аренды транспортного средства и проката, а именно: транспортное средство передается во временное пользование за плату, без услуг по управлению (ст. 642 ГК РФ).

Если договор заключается с гражданином-потребителем, то применяються еще и нормы о защите прав потребителей (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012. №17).

По способу заключения договор каршеринга могут признать договором присоединения, поскольку его условия определяются каршеринговой компанией и принимаются арендатором-водителем (пользователем) путем присоединения к договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК РФ).

У гражданина (водителя), который будет пользоваться сервисом, должно быть действительное водительское удостоверение с правом управлять автомобилем соответствующей категории или подкатегории и не должно быть медицинских противопоказаний для управления автомобилем (п. п. 1, 4 ст. 23.1, п. 4 ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения).

Иные условия рекомендуем выяснить у оператора, с которым вы намерены заключить договор. В частности, у некоторых каршеринговых компаний можно встретить требования к возрасту или стажу водителя. В судебной практике встречается позиция о том, что договор каршеринга не является публичным, а потому каршеринговая компания вправе устанавливать для арендаторов требования и ограничения для заключения договора, в том числе по возрасту и стажу вождения.

Договор каршеринга  должен быть заключен в письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161, ст. 643 ГК РФ). Это можно сделать (п. 2 ст. 434 ГК РФ):

-  в виде единого документа, в том числе электронного. В частности, сделку можно совершить с помощью электронных либо иных технических средств, которые позволяют в неизменном виде воспроизвести ее содержание на материальном носителе. При этом по общему правилу подписать договор можно любым способом, позволяющим достоверно определить лицо, выразившее волю (п. 1 ст. 160 ГК РФ);

-  путем обмена письмами, электронными документами и т.д. Это допускается, поскольку закон не требует заключать договор каршеринга именно в виде единого документа.

-           К существенным условиям любого договора относятся (п. 1 ст. 432 ГК РФ):

-           предмет договора. Под предметом обычно понимаются основные действия сторон в отношении определенного объекта (имущества), которые определяют цель заключения договора. Исходя из этого предметом договора каршеринга можно считать предоставление каршеринговой компанией возможности брать автомобили в краткосрочную аренду за определенную плату;

-           условия, которые названы в правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида. В отношении договора каршеринга такие условия не предусмотрены. Для договора аренды закон требует указывать в договоре данные, позволяющие определить объект аренды, то есть транспортное средство, подлежащее передаче арендатору (п. 3 ст. 607, ст. 625 ГК РФ).

Помимо существенных условий договора, для важны и некоторые иные условия договора. Перечень таких условий для каждого свой в зависимости от различных факторов.

Например, стоит обратить внимание на следующие условия:

-  территория действия сервиса (границы дозволенного использования автомобиля).

-  способ подачи автомобиля.

-  составления акта приема-передачи автомобиля, в котором должны быть указаны имеющиеся повреждения и недостатки транспортного средства, в том числе неявные, на момент заключения договора.

-  цена и порядок оплаты.

-  период бесплатного бронирования.

-  территории, где можно завершить аренду.

-  ограничения по пробегу автомобиля, например суточному;

-  размеры штрафов. В частности, за наступление страхового случая (обычно ДТП) по вине арендатора, обоюдной вине, или когда виновник не установлен. Возможно, чтобы уменьшить бремя ответственности, вы можете оплатить дополнительную страховку автомобиля - некоторые операторы предоставляют такую возможность.