07.02.2023

В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть разнообразие детских косметических средств. Любая девочка, видя, как мама пользуется косметикой, начинает подражать и хочет накраситься.

Что такое «детская косметика»? Это особая линия продуктов, разработанных специально для нежной кожи младенцев и детей младшего возраста. В отличие от косметики для взрослых, детская косметика производится из более мягких ингредиентов и формул, которые безопасны даже для самых чувствительных типов кожи.

Если подойти со стороны нормативных документов, то в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (далее ТР ТС 009/2011), которым определены требования к безопасности, обеспечиваемая совокупностью требований к составу, физико-химическим, микробиологическим, токсикологическим, клиническим (клинико-лабораторным) показателям, содержанию токсичных элементов, производству, потребительской таре и маркировке продукции, то это парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для детей в возрасте до 14 лет. Косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке.

На что же обратить внимание при выборе детской косметики?

В первую очередь на состояние упаковки, которая не должна вызывать подозрений: аккуратной, без повреждений, с четкими изображениями, буквами, с информацией о продукте и пр.

Далее, на наличие на упаковке маркировки, которая должна быть достоверной, проверяемой, читаемой, доступной для осмотра и идентификации. Маркировка на русском языке наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции и должна содержать следующую информацию:

-наименование, название (при наличии);

-назначение;

-изготовитель и его местонахождение;

-страна происхождения (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

-наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя;

-номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки);

-цвет и (или) тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств);

-массовую долю фторида (%, или мг/кг, или ppm) для средств гигиены полости рта, содержащих соединения фтора;

-дату изготовления (месяц, год);

-срок годности;

-описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

-особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции;

-номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию;

-сведения о способах применения, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем;

-список ингредиентов (состав).

Продукция для детей и подростков, как и любая другая продукция, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств –членов Таможенного союза.

Изучая состав необходимо помнить, что детская парфюмерно-косметическая продукция не должна содержать:

-парабены (синтетические консерванты, которые могут нарушить работу эндокринной системы);

-ароматизаторы (часто вызывают аллергию);

-фталаты (могут повреждать печень, почки и легкие);

-сульфаты (агрессивные чистящие средства, которые могут раздражать кожу);

-искусственные красители (могут быть сделаны из тяжелых металлов и других вредных веществ);

-формальдегид (канцероген, который используется в качестве консерванта в некоторых косметических средствах).

Это лишь некоторые ингредиенты, которых следует избегать при выборе косметики для Вашего ребенка.

Еще одним важным фактором, который необходимо учитывать при выборе детской косметики, является возрастная категория, для которой предназначен продукт. Важно выбирать средства, соответствующие возрасту именно Вашего ребенка, поскольку использование средств, предназначенных для детей постарше, может вызвать раздражение кожи.

Когда дело доходит до макияжа, есть несколько общих рекомендаций, которым Вы можете следовать. Если Ваша дочь младше шести лет, лучше вообще отказаться от косметики. Для девочек постарше есть прекрасные натуральные и органические средства, специально разработанные для детского типа кожи. Опять же, гипоаллергенная продукция — всегда хороший выбор.

Не забывайте, что использование детской косметики сопряжено с некоторыми потенциальными опасностями. Детская кожа намного нежнее, чем кожа взрослых, и некоторые ингредиенты косметики могут вызвать раздражение или даже аллергическую реакцию. Кроме того, при неправильном использовании косметика может закупорить поры и привести к кожным инфекциям. Поэтому важно тщательно выбирать детскую косметику и использовать ее в соответствии с инструкцией. Самое главное при выборе любой косметики— это то, что она должна быть гипоаллергенной.

Как правильно применять и хранить, чтобы свести к минимуму риск неблагоприятных последствий?

Срок использования любой косметики имеет ограничения, а так как детская косметика состоит из натуральных компонентов, то срок хранения и использования после вскрытия недолгий.

Обязательно храните всю детскую косметику в сухом прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей.

Если Вы не уверены, безопасен ли тот или иной продукт для Вашего ребенка, прежде чем использовать их на лице ребенка, чтобы убедиться, что они не вызывают раздражения, всегда сначала тестируйте его на небольшом участке кожи (нанести немного на руку и через 20 минут смыть). Лучше меньше, чем больше! Не забывайте о том, что вводить новые продукты нужно медленно и по одному, чтобы Вы могли наблюдать за любыми побочными реакциями. Лучше проявить осторожность, чем переборщить и в итоге получить проблемы (и очень несчастного ребенка).

Когда речь идет о младенцах, небольшое количество средства идет надолго, и Вы должны избегать использования любых средств, содержащих раздражители или аллергены.

Перед сном косметику обязательно необходимо смывать теплой водой с мылом или нежными детскими средствами.

Соблюдая эти советы, Вы можете быть уверены в том, что правильно применяете косметику для своего ребенка и помните, что лучшей косметикой для Вашего ребенка всегда будет его собственная естественная красота!