12.10.2022

При покупке обуви необходимо обращать внимание не только на ее внешний вид, но и на ее практичность и удобство.

Для комфортной и более длительной эксплуатации обувь следует правильно подбирать по размеру, объему (полноте) и носить в соответствии с сезоном, соблюдая правила эксплуатации и ухода, рекомендованные производителем.

Покупая обувь, следует внимательно осматривать ее. Обувь должна быть одинаковая по размеру, структуре и цвету материалов, без пятен, складок и морщин. Одноименные детали должны иметь одинаковую плотность, форму и размер.

В соответствии с требованием статьи 10 Закона РФ от 07.02.19992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах.

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 № 876 утвержден   Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.

К продукции легкой промышленности, на которую распространяется действие Технического регламента, относится, в том числе, и обувь.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» обувь характеризуется показателями  механической, биологической и химической безопасности.

Механическая и биологическая безопасность обуви должна соответствовать нормам.

Механическая безопасность определяется следующими характеристиками:

1) прочность крепления подошвы и деталей низа обуви;

2) прочность крепления каблука;

3) стойкость подошвы к многократному изгибу;

4) ударная прочность подошвы.

Биологическая безопасность обуви характеризуется показателями: гибкость, водонепроницаемость.

Химическая безопасность обуви должна соответствовать требованиям, установленным Технического регламента.

В зимней обуви подошва из полиуретана должна иметь рифление на ходовой поверхности для предотвращения скольжения.

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

  • наименование продукции;
  • наименование страны-изготовителя;
  • наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
  • юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
  • размер изделия;
  • состав сырья;
  • товарный знак (при наличии);
  • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
  • гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
  • дату изготовления;
  • номер партии продукции (при необходимости).

Для обуви дополнительная информация должна содержать:

  • модель и (или) артикул изделия;
  • вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;
  • инструкцию по уходу за обувью (при необходимости).

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

Подтверждение соответствия продукции (обуви) проводится в форме декларирования о соответствии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 утверждены Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации. С 01.07.2021 в России стала обязательной цифровая маркировка средствами идентификации обувных товаров.

Маркировка распространяется, в том числе, на весь ассортимент детской обуви.

Для маркировки используется условный знак с зашифрованной информацией, получивший название Data Matrix. По внешнему виду штрихкод DataMatrix напоминает QR-код, но это не одно и то же.

Data Matrix код – это цифровой паспорт продукции, он уникален, наносится на каждую упаковку и позволяет проследить путь товара от производителя (или импортера) до покупателя с помощью цифровых технологий прослеживания. Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный ЗНАК». Оно доступно бесплатно для смартфонов на системе iOS и Andriod.

Система «Честный ЗНАК» - это система обязательной маркировки для защиты прав потребителей и борьбы с оборотом некачественной продукции.

При сканировании покупатель получает подтверждение, легальный ли перед ними товар, информацию о производителе.