26.04.2019

Все больше потребителей становятся владельцами кредитных карт. Это достаточно удобно: вы берете деньги у банка тогда, когда они вам нужны и отдаете спустя определенное время.

Кредитная карта является кредитом, который выдается частному лицу, даже если он не предоставляет залога под какое-нибудь имущество или денежные средства, также заемщик не должен приносить гарантийных писем от поручителей.

Возможность использования кредита в любых целях при первой же необходимости — это главное достоинство кредитной карты. С ее помощью вы можете оплачивать абсолютно любые покупки и услуги, а также при крайней необходимости снимать с карты наличные деньги.

Также карта выгодно отличается от обычного кредита тем, что вы платите проценты только на использованную сумму, а не на всю цифру, предусмотренную договором.

В отличие от кредита, деньгами на кредитной карте некоторое время можно пользоваться бесплатно.

Льготный период – определённый договором срок, во время которого проценты за пользование средствами на кредитной карте не начисляются.

Как правило, этот период составляет в среднем 30-50 дней. Если полностью погасить задолженность в течение льготного периода, то деньгами можно пользоваться бесплатно.

Начало отчета расчетного периода в различных банках определяется по-разному:

  1. С момента оформления карты. Например, вы получили в банке кредитную карту (или активировали полученную с курьером/по почте). С этого момента начинается отсчет так называемого расчетного периода.
  2. С момента совершения первой операции. Например, вы оформили кредитную карту месяц назад, но впервые ей воспользовались (например, оплатили покупку) лишь сегодня. Отсчет расчетного периода будет осуществляться с сегодняшнего дня.
  3. С определенной даты. Некоторые банки «упрощают» жизнь и себе, и вам: они фиксируют даты окончания расчетного периода и платежного периода определенными календарными датами в независимости от того, когда вы оформили кредитную карту или начали ею пользоваться.

Когда льготный период заканчивается, банк начинает начислять проценты – с их учётом клиенту придётся заплатить в итоге больше, чем он потратил. При заключении договора следует внимательно изучить условия использования льготного периода: срок его действия и перечень операций, на которые он распространяется.

Дополнительно информируем, что для вашего удобства функционирует Государственный информационный ресурс  - https://zpp.rospotrebnadzor.ru Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.