28.04.2014

В своем послании Федеральному Собранию  в 2012 году В.В. Путин обозначил, что современной России нужны «школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, но и школы, которые воспитывают личность». Для сохранения и укрепления здоровья детей в период обучения, для развития личности,  необходимо создание оптимальных условий в общеобразовательных учреждениях республики. Правительством региона под руководством Александра Бердникова проделана большая работа в этом направлении, наблюдается  положительная тенденция к улучшению санитарно-технического состояния школ. На сегодняшний день из 190 общеобразовательных учреждений обеспечены  водопроводной водой -  159 (82%)  школ (в 2012 г.- 78%),  канализацию имеют  71%, оборудованы теплыми туалетами 62% школ. Только за последние 5 лет этот показатель увеличен на 40%.

Все школы в Чойском, Турочакском, Чемальском, Майминском районах, в г.Горно-Алтайске имеют теплые туалеты, обеспечены водопроводом и канализацией. Существует масса примеров, когда при  наличии минимума финансовых средств, главы муниципалитетов изыскивают средства на оборудование показательных объектов образования. В Чойском районе, например,  некоторые объекты, такие как детский сад «Тополек» в с.Паспаул, Центр детского творчества в с.Чоя, по праву могут считаться  лучшими в регионе и являются отличным примером заботы муниципалитета о детях, а также добросовестного и чуткого отношения персонала к выполнению должностных обязанностей.

Напротив, в связи со свертыванием ряда программ, по которым шло оборудование и строительство школ, многие муниципалитеты прекратили выделять финансовые средства на  улучшение санитарно-технического состояния общеобразовательных учреждений.

Так, в Усть-Коксинском районе не имеют теплых туалетов и канализации 70% школ, в  Онгудайском районе  66%,  в Кош-Агачском - 68%), в Усть-Канском – 60 %, в Шебалинском - 55%, в Улаганском  33% школ. При этом  в 2014 году планируется лишь  незначительное улучшение санитарно - технической базы школ в указанных районах. Прогнозируется оборудование теплыми туалетами 12 школ региона, что не может существенно улучшить условия обучения школьников.  При сохранении сложившихся темпов ежегодного улучшения санитарно-технического состояния школ необходимые результаты могут быть  достигнуты только через  10-12 лет, что является недопустимым, так как  показатели здоровья школьников с каждым годом ухудшаются.

Кроме того, по мнению Роспотребнадзора по Республике Алтай, в муниципальных образованиях региона не налажен эффективный контроль  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при организации обучения и питания школьников. Не принимаются необходимые меры по улучшению освещения в учебных классах и кабинетах. В ряде школ удельный вес плохой освещенности достигает 100%: Усть-Коксинский район - Мультинская СОШ все 40 замеров освещенности ниже гигиенического норматива. В Усть-Канской районе в Козульской СОШ, Усть-Канской СОШ в 100 % замерах  освещенности несоответствие гигиеническим нормативам и  в 20 % замерах микроклимата  несоответствие гигиеническим нормативам

Не уделяется должного внимания  созданию оптимальных условий для развития физической культуры в школах и реализации задач, поставленных в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»,    утвержденной  Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р,  в которой к числу основных задач, требующих решения относятся модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в образовательных учреждениях,  создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом в  образовательных учреждениях.  В республике до сих пор не имеют спортивных залов 45 (24%) школ, спортивных площадок не имеют 24 (13%) школы. В 2014 году планируется оборудовать спортивные залы только  в 5 школах, не планируют оборудование спортивных площадок в Улаганском, Усть-Коксинском, Шебалинском районах. В Онгудайском районе не имеют спортивных площадок   54% школ и в 2014 году  не планируют их оборудование.

Учитывая, что Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в  сфере здравоохранения» основной целью определено формирование основ здорового образа жизни у населения РФ для сохранения и укрепления здоровья школьников, привития им навыков здорового образа жизни Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает глав муниципальных образований проявить заботу о своих детях, мобилизовать все силы  и средства для создания  школьникам оптимальных условий для обучения, воспитания, развития и сохранения их здоровья.