25.12.2023

Накануне Нового года многие  заранее обдумывают, что приготовят и чем оригинальным побалуют своих родных и друзей. Среди основных ингредиентов новогоднего -  скоропортящиеся продукты.  К ним относятся: продукты переработки мяса, птицы, яиц, молока, рыбы и нерыбных объектов промысла; мучные кремово-кондитерские изделия с массовой долей влаги более 13%; кремы и отделочные полуфабрикаты, в т.ч. на растительных маслах; напитки; продукты переработки овощей; жировые и жиросодержащие продукты, в т.ч. майонезы, маргарины; быстрозамороженные готовые блюда и полуфабрикаты; все виды пресервов; термизированные кисломолочные продукты и стерилизованные молочные продукты.

Для того, чтобы встретить Новый год, не навредив своему здоровью,  соблюдайте простые рекомендации:

  • при выборе скоропортящихся продуктов обращайте внимание на сроки годности и условия    хранения. Важно! Срок годности товара нужно проверять только на этикетке изготовителя товара, а не на приклеенной этикетке (стикере) в магазине. Иногда продавцы товара могут наклеить на фасованный изготовителем товар стикер магазина якобы для удобства учета товара, на котором указывают информацию о дате фасовки товара, отличающуюся от даты изготовления товара.
  • Не покупайте скоропортящиеся продукты, которые хранятся вне холодильного оборудования или температура хранения продуктов отличается от температуры, указанной изготовителем на этикетке.
  • При выборе овощей и фруктов "на развес" обращайте внимание не только на внешний вид, но   место, где они выложены на реализацию.
  • При покупке замороженного мяса или рыбы важно обратить внимание на качество льда. Если он желтый или содержит трещины и наплывы, высока вероятность, что мясо размораживали, а затем снова подвергали обработке холодом. Такой продукт есть небезопасно.

По вопросам, касающимся своих потребительских прав, обращайтесь в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону: (38822)64241 и в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» ежедневно с 9-00 до 17-30 часов по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, по тел. 8 (38822) 6-36-22.